Как выделить законно свою долю в квартире, купленной на мат. капитал, у мужа с долгами по алиментам и не повредить интересам ребенка?
По договору дарения, или купли-продажи.
Никак не забрать, это его собстенность.
Долю у мужа забрать нельзя.
Муж сам вправе распорядиться своей долей, в том числе подарить её вам или детям.
Забрать - никак, поскольку забрать предполагается, что против его воли. Попробуйте предложить ему заключить соглашение о единоразовой выплате алиментов посредством отчуждения в собственность ребёнка его доли. Но и в этом случае нотариус будет проверять, не будут ли таким образом ущемлены материальные права ребёнка по сравнению с обычным способом уплаты алиментов.