Анжеро-Судженск, 12.12.2020, 06:08

Квартира в ипотеке - что будет, если один из заемщиков не платит?

Вопрос №18060122 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2020, 06:08
У нас с бывшим мужем квартира в ипотека он заёмщик, я поручитель. Вместе мы платили 2 года уже как год я плачу сама по заявлению, Так как у него в банке есть кредит который он не оплачивает уже год. Все Чеки я собираю том ипотеку плачу я. Если я подам на раздел имущества и буду платить только свою часть а он не будет платить свои часть как в этом случае будет поступать в банк я смогу у банка выкупить его часть квартиры или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока являетесь супругами и не докажете в суде неплатежеспособность заемщика - не можете лишить права заемщика на его часть квартиры.

12.12.2020, 06:33

Вам надо подавать на раздел имущества, просить суд передать квартиру Вам, а ему денежную компенсацию. И платить ипотеку самой или продавать квартиру с разрешения ипотечного банка иначе его долю могут арестовать по другому кредиту и тогда будет все сложней.

12.12.2020, 06:14

А если суд так не сделает, что тогда?

12.12.2020, 06:22

Если с супругом не сможете разделить имущество по соглашению, обращайтесь в суд, доказывайте свою правоту - предоставляйте документы подтверждающие оплату кредита, требуйте передачи квартиры или соответствующей части вам.

12.12.2020, 06:25

Тогда надо обжаловать.

А кому суд передаст квартиру, лицу которое не в состоянии оплатить кредит.

Это раз.

А второе, мне кажется у мужа нет варианта как признать Ваши исковые требования.

12.12.2020, 06:26