Кражи в магазине табаков - как защитить свою зарплату, если сменщик уже уволился?
Работаю в магазине табаков. В результате ревизий стала замечать пропажу товара. Сначала ревизия была на 4 000, потом на 7000, теперь аж на 15000. Уже полностью уверена, что сменщик ворует товар. Рассказала директору, он смотрит камеры. Инцеденты в компани уже происходили подобные. Полагаю, что на камерах он ничего не найдет, так как сменщик мог красть в слепой зоне. Работаем по дкмо, распределение недостачи будет на двоих. Самое интересное, что сменщик уже уволился, но расчёт ему пока не сделали. Как я могу отстаивать свою зарплату, если директор ничего не найдет?
Екатерина, добрый день
Если директор ничего не найдет, то и отвечать материально Вы не будете.
Обязанность доказывания вины Работника лежит только на Работодателе!
Обязанность по установлению и доказыванию вины работника в причинении материального ущерба возложена на работодателя. Кроме вины он должен доказать (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52):
отсутствие обстоятельств, исключающих ответственность работника;
противоправность действий (бездействия) сотрудника;
причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;
наличие прямого действительного ущерба и его размер;
соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Добрый день, Екатерина. Работодатель не может уволить материально ответственное лицо без ревизии, и если выявлена недостача, то он должен выяснить обстоятельства, а если не выяснит, то это от риски работодателя, возлагать их на сменщика, т.е. Вас, оснований нет.