Ростов-на-Дону, 12.12.2020, 13:12

Как заключить договор найма при ожидании перехода права собственности?

Вопрос №18060714 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2020, 13:12
Подписали договор купли продажи и сдали на регистрацию. Переход права собственности еще не произошел. На кого заключать договор найма в процессе перехода права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира приобретается без обременения арендой, то данный договор расторгается с предыдущим собственником.

12.12.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какой смысл заключать этот договор?

Для чего он Вам нужен?

12.12.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
хотим сдать квартиру

Здравствуйте!

По идее такое право имеется только у собственника, так что либо подождите пару дней и заключайте с новым собственником, либо с прежним, то есть с продавцом заключите и не забудьте перезаключить.

12.12.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дкп сдан на регистрацию. Хотим сдать квартиру в найм. На кого правомернее сейчас заключать договор найма? На старого собственника или на будущего?

12.12.2020, 13:38

Вам бы лучше дождаться госрегистрации перехода права, а потом заключить договор с новым собственником.

12.12.2020, 13:45

Добрый день. До перехода права собственности Вы не вправе заключать какие - либо сделки в отношении имущества, так как не приобрели статус титульного собственника с правом распоряжения имуществом. Вы можете заключить предварительный договор о найме договора, который вступит в силу после регистрации за Вами права на недвижимость.

Если прежний собственник заключит договор найма до передачи прав, то договор сохранит силу на срок указанный в договоре. Заключайте на прежнего, если нет времени ждать.

12.12.2020, 13:46

Подождите пару дней и заключите уже с реальным собственником, чтобы не перезаключать.

12.12.2020, 13:46