Мурманск, 12.12.2020, 13:18

Супруга объезжала стоящее ТС, но стала виновницей ДТП - доказательства на видео

Вопрос №18060725 из г. Мурманск
опубликован 12.12.2020, 13:18
Супруга ехала в крайней правой полосе с соблюдением скоростного режима. У обочины стояло тс, супруга, с включением левого поворотника и убедившись в безопасности маневра стала объезжать стоящее тс. В процессе маневра в заднюю часть её тс врезалось тс, двигающееся по своей полосе но с явным привышением скорости. Супруге вменили не соблюдение боковой дистанции и признали виновной в дтп. Есть видеозапись ее маневра. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, правомерно. Нарушенный скоростной режим двигающегося по своей полосе ТС - это самостоятельное правонарушение.

Совершая маневр, Ваша супруга не должна вынуждать иные тр.ср-ва двигающиеся по своей полосе, совершать экстренное торможение, маневры.

[quote][/quote]ПДД раздел 8."При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения..."

12.12.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, а есть ли доказательства того, что водитель, который двигался по своей полосе, значительно превысил скорость?

12.12.2020, 13:31

Поситановление уже вынесли? Или только протокол? В протоколе подписывали, что согласны?

12.12.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Совершая маневр, она убедилась в его безопасности. То тс средство двигалось с явным превышением скорости, о чем говорит 10 метровый тормозной путь. Ехал бы медленнее, не врезался бы. Постановление уже вынесли.

12.12.2020, 13:49

Сейчас век информации. . 10-метровый тормозной путь-соответствует скорости в 40 км\ч-любая экспертиза это покажет. В большинстве населенных пунктов скорость-60 км\ч, иногда 40 км/ч. О каком превышении идет речь?

12.12.2020, 14:08

Значит плохо убедилась. Пропустить обязана была вне зависимости от скорости ТС.. Это лететь нужно 150 км в час, что бы так неожиданно приблизиться... Привлечение правомерно.

13.12.2020, 02:15

Штраф за превышение и не соблюдение дистанции водитель тс, что совершил столкновение получил.

12.12.2020, 14:32

Вам же написали, что такой тормозной путь указывает на скорость в 40 км/ч. Тогда о каком превышении может идти речь?

12.12.2020, 14:36

Это не имеет значения. Даже, если водитель превысил скорость, - она все равно обязана была его пропустить.

13.12.2020, 02:16

Это на асфальте? Там гололедица была, и 10 метров это то что успели зафиксировать. Остальное закатали.

12.12.2020, 14:39

На асфальте, на гололеде в два-три раза больше.

12.12.2020, 14:45

Если обжаловать, есть шансы?

12.12.2020, 15:07

Здравствуйте. Шансы есть.

12.12.2020, 15:08

Все зависит от того как оформлен материал. Но думаю невысокие. При перестроении необходимо пропустить транспорт, идущей по полосе куда собираемся перестраиваться. Чтобы не увидеть транспорт он должен ехать с очень большим превышением, чтобы уже в момент маневра появиться в поле видимости. А так причинно-следственная связь, не пропустил-нарушил столкновение. И тормозной путь не велик.

12.12.2020, 15:14

Условия полярной ночи, тс двигалась из за поворота, грязная и на фары слепая. Увидеть такой снаряд в таких условиях сложно.

12.12.2020, 15:24

Обжаловать можно пытаться, но если Вы сразу не заявляли о проведении трасологической экспертизы, то опять же сложность в том, что суд спросит почему сразу не заявляли.

Опять же, если водитель за 10 метров тормозил, то Ваша супруга застыла на месте что ли, совершив выезд - маневр? Если бы она быстро совершила маневр и не встала на пути попутного автомобиля, как препятствие, ДТП не было бы. Все сложно.

12.12.2020, 18:10

Значит нужно пересаживаться на такси, если не получается приспособиться к нашим условиям))

13.12.2020, 02:19

Есть видео из машины. Она ехала, а он догнал. Там дорога из трех полос сужается в две и у паребрика стояла машина. Супруга ее обьезжала. Гонщик ехал быстро и видимо не успел среагировать. Гайцы тс что было помехой проигнорировали. Уперлись что тс супруги стояло по середине дороги.

12.12.2020, 18:27

Нет шансов у вас обжаловать.. Как бы Вам не хотелось услышать другой ответ, и что бы Вам не обещали, но вина вашей супруги очевидна.

Потому, что я уже писала выше,-Даже, если водитель превысил скорость, - она все равно обязана была его пропустить.

13.12.2020, 02:23