Челябинск, 12.12.2020, 15:24

Как вернуть 1/8 долю в квартире, унаследованную, но не зарегистрированную в росреестре?

Вопрос №18060961 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2020, 15:24
У меня (7/8) в 2-х комнатной квартире с 2010 года. Есть сособственник, имеет 1/8 долю, который в 2008 г. принял наследство на эту 1/8 долю, но в росреестре не зарегистрировал его. Уже как 10 лет он не появляется в квартире, за содержание жилья плачу я, за ремонты и тд. Вопрос в том, как я могу через суд забрать у него эту 1/8 долю, могу ли написать исковое заявление на незначительную долю и принудительный выкуп этой доли? Хотя 1/8 не зарегистрирована гос реестре, только 1/8 принята как наследство у нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете в судебном порядке признать его долю незначительной с правом выкупа этой доли по среднерыночной стоимости. Иск подаётся в районный суд.

12.12.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую

Конечно, можете так сделать.

12.12.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Лаврова Екатерина! В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Примечание: с получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Важное: грамотную досудебную подготовку такого очевидно не простого гражданского иска считаю обязательной.

Полезная ссылка: rg.ru

12.12.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Емкий ответ, спасибо.

Уточняю, что 7/8 в квартире 46,4 кв.м. (проживаю и прописаны я, муж и ребенок). Это у нас единственное жилье.

12.12.2020, 15:59

Проблему надлежит разрешать в судебном порядке.

12.12.2020, 16:03

1/8 не может быть выделена в натуре, соответственно целесообразно обратиться в суд. Как вариант, для начала с собственником 1/8 обговорить, возможно без суда продаст.

12.12.2020, 16:29