LSN Messenger
Самара, 04.07.2012, 21:23

Правомерность удержания из зарплаты стоимости медосмотра

Вопрос №1806099 из г. Самара
опубликован 04.07.2012, 21:23
Начальник требует выплаты полной стоимости колеса путём равнозначного удержания с зарплаты по частям. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. я Вам задавал вопрос: Начальник требует выплаты полной стоимости колеса путём равнозначного удержания с зарплаты по частям. правомерно ли это?

вправе ли работодатель удерживать с зарплаты полную стоимость пробитого колеса при выполнении транспортировки груза мною во время рабочего дня?

Самара

Вы ответили:

Здравствуйте. Все зависит от того, кто виноват в проколе колеса и как это было оформлено. Если ваш работодатель оформил этот случай как причинение организации материального ущерба и вы все подписали, тогда да, он имеет право вычитать из вышей зарплаты стоимость колеса.

Владимирова Светлана

тел. 276-51-43

факс 266-54-10

http://pravo-absolut.narod.ru

ICQ 388-137-413

Уточняю: Дело в том, что я ни на что не наезжал, колесо лопнуло самопроизвольно. Ехал со скоростью 10-15 км/час по территории завода, по асфальту. Лопнуло оно не то от жары, не то от перегруза. После выстрела колеса остановился, прошёл по этому маршруту, никаких инородных тел обнаружено не было. также и в колесе ничего не было. Документов никаких не было составлено и я ничего не подписывал, это было сказано всё в устной форме.

Заранее благодарен.

05.07.2012, 19:34

Здравствуйте. Все зависит от того, кто виноват в проколе колеса и как это было оформлено. Если ваш работодатель оформил этот случай как причинение организации материального ущерба и вы все подписали, тогда да, он имеет право вычитать из вышей зарплаты стоимость колеса.

05.07.2012, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ и совет,но дело в том,что я ни на что не наезжал,оно лопнуло самопроизвольно-от жары или перегруза.Никаких документов я не подписывал.

Тогда удерживать с вашей зарплаты ничего не должны. Если все-таки удержания будут, можете смело обращаться в трудовую инспекцию или в суд. Для начала даже можно сказать об этом также устно, возможно работодатель ваш рассчитывает на то, что вам неизвестно как оформляются подобные случаи (там достаточно сложный порядок, нужен акт, нужно ваше объяснение, приказ и т.д.).

06.07.2012, 19:56

Здравствуйте. я Вам задавал вопрос: Начальник требует выплаты полной стоимости колеса путём равнозначного удержания с зарплаты по частям. правомерно ли это?

вправе ли работодатель удерживать с зарплаты полную стоимость пробитого колеса при выполнении транспортировки груза мною во время рабочего дня?

Самара

Вы ответили:

Здравствуйте. Все зависит от того, кто виноват в проколе колеса и как это было оформлено. Если ваш работодатель оформил этот случай как причинение организации материального ущерба и вы все подписали, тогда да, он имеет право вычитать из вышей зарплаты стоимость колеса.

Владимирова Светлана

тел. 276-51-43

факс 266-54-10

http://pravo-absolut.narod.ru

ICQ 388-137-413

Уточняю: Дело в том, что я ни на что не наезжал, колесо лопнуло самопроизвольно. Ехал со скоростью 10-15 км/час по территории завода, по асфальту. Лопнуло оно не то от жары, не то от перегруза. После выстрела колеса остановился, прошёл по этому маршруту, никаких инородных тел обнаружено не было. также и в колесе ничего не было. Документов никаких не было составлено и я ничего не подписывал, это было сказано всё в устной форме.

Заранее благодарен.

05.07.2012, 19:34