Хочу остаться на работе - могу ли я быть уволенной без предупреждения и как защитить свои права?

Вопрос №18061287 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2020, 18:36
У меня такая ситуация: я с 25 марта 2019 года устроилась на работу в лабораторию поликлиники на время декретного отпуска знакомой, сегодня 11 декабря 2020 меня поставили перед фактом что с 15 декабря я буду уволена по причине того что девушка выходит на ратоту, законно ли то что меня заранее не предупредили об увольнении и можно ли их как то за это наказать так как перед новым годом очень сложно найти работу да и в связи с обстановкой это очень проблематично. И ещё мы работали без выходных с мая месяца по сегодняшний день. Нам сказали если хотите хоть что то получить за работу то будете работать каждый день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из статьи 79 ТК РФ ни каких нарушений закона в вашем случае нет

Что касается работали без выходных то у вас есть право обратиться в инспекцию труда

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.12.2020, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Уволить в связи с выходом основной сотрудницы имеют право (ст. 59, 79 ТК РФ). У работодателя в этом случае нет обязанности вас заранее предупреждать. А вот работа без выходных - это нарушение. Обратитесь в трудовую инспекцию.

12.12.2020, 18:43

Уважаемая Татьяна Александровна!

В Вашем случае ситуация складывается следующим образом.

Вы приняты на работу по срочному трудовому договору в соответствии со ст.59 Срочный трудовой договор ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

.

Предупреждение об увольнении по общим правилам ТК РФ здесь не требуется, так как на основании ст. 79. Прекращение срочного трудового договора ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Другой вопрос - это работа без выходных дней. Но здесь доказать будет что-то очень сложно, так как, я предполагаю, работодатель тарифицировал Ваше рабочее время в соответствии с трудовым законодательством, а переработку оплачивал.

12.12.2020, 18:52

Трудовой договор заключался на 3 года, в нем чётко указан срок. На данный момент прошло только 1 год и 9 месяцев.

12.12.2020, 18:58

В этом случае увольнение незаконно.

12.12.2020, 19:00

Уважаемая Татьяна Александровна!

Трудовой договор с Вами был заключен типовой на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Который составляет 3 года. Однако, видимо сотрудница решала прервать свой отпуск и выйти на работу досрочно, поэтому здесь действует правило ст.79 ТК РФ.

Для защиты Ваших прав и законных интересов надо изучить заключенный с Вами договор.

12.12.2020, 19:11