Бывшая жена с ребенком живет в моей квартире и не платит за нее - что делать?
Можете попробовать через суд зачесть долги по комуналке и по алиментам. Немного фин нагрузка снизится. Затем можете через суд определить порядок пользования помещением и сдать свою половину жильцу. Ещё снизится фин нагрузка. Правда это плохо отразится на психике дочери. Но потом можно будет обсудить не продление аренды с жильцом в обмен на более вменяемое поведение или возврат части получаемых алиментов.
Снять с регистрации по решению суда возможно.
Причем решение суда подлежит немедленному исполнению при грамотном составлении иска.
Ребенок останется зарегистрированным в данной квартире до момента регистрации матери по другому месту жительства.
Как можно определить право пользования жильем где собственник один человек, и как сдать и какую долю? Тем более ей отправляли письмо о предложении заключить нотариальное соглашение, но она намерено его не получила.
Действительно, если проблем со входом в помещение нет, то можете хоть сегодня вселять жильца или жильцов посуточно. Определение порядка пользования чаще проводится когда не пускают в квартиру или только часть доли в квартире или просто регистрация в квартире. Скандал ещё впереди с ней по этому поводу. Когда не будет пускать жильцов, тогда и будете определять порядок пользования помещением. А пока просто можно психологически подавить вселив жильца.
Получается, что я собственник по нашему законодательству только на бумаге, а реально наши законы не работают, тем более для людей с низким достатком.
В соответствии с п.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ "4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию". Поэтому, ребёнок имеет только право пользования вашей квартирой. Снять его и супругу с регистрации в квартире, можно попытаться. Ухудшение жилищных условий ребёнка, в данном случае, не имеет значения, т.к. он не имеет доли собственности в вашей квартире. Опеку не привлекайте к участию в суде, т.к. вы - родители являетесь его законным представителем.
Читайте внимательно ответы... И в данном случае достаток не причем.
На самом деле не всё так красиво, как на бумаге изложено. Ребенок со мной не проживает, мать является главным опекуном и если она заявит в суде, что просит отсрочки на снятие её и ребенка с регистрации суд на это пойдет, тут к бабушке не ходи, мне важно чтобы она платила половину за жильё, а половину я буду.
Я полагаю, что выход у Вас только один: Вы имеете право продать свою квартиру, а новый собственник выселит Вашу бывшую жену через суд без проблем (ст.292 ГК РФ). Объясните это покупателю. Конечно, Вы потеряете в цене, но сейчас у Вас вообще фактически одни убытки.
Пробовал продать, адвокаты агенств в один голос орут, что сделка не пройдет.
Все получится. Начните с малого-признайте утратившей права ее,снимитесь сами с учета. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Повозиться придется, то вы сможете их "выписать".
Здравствуйте, вы можете свою квартиру типа "расплатиться за долг"
Я уже снялся с учёта, прописан в квартире у новой супруги.
- вы собственник жилого помещения - ваши правомочия: распоряжение, пользование и владение недвижимостью;
- вы решили ее продать - это ваше право;
- ищите покупателей, заключаете договор купли продажи;
- одновременно подаете иск в райнный суд о снятии с регистрации бывшей супруги и ребенка, поскольку квартиру продаете...;
далее, за коммунальные улуги платить обязана супруга, т.к она ими пользуется, а вы - нет..-сразу иск в суд о взыскании с нее оплаты за комунальные платежи за последние 3 года (хоть, как вы пишите - ничего не получите, но можно "компенсировать" не выплачтой алиментов)...
- у бывшей есть в собсвенности доля в жилом помещении, поэтому у нее всегда есть полное право куда "выехать"...
- так же вы можете подарить квартиру - тогда у одаряемого будет полное право подать в суд иск о снятии с регистрации и выселении лиц, которые там зарегистрированы... (одаряемый уже будет "не родственник дочери"...опека тут не вступится за права ребенка, а ваше право "распорядиться" своим имуществом защищено гражаднским правом и Конституцией РФ;
- еще вариант - "сдать в аренду" лицам, с которыми заключить договор, зарегистрировать договор в налоговой, дать ключи - просто надо найти лиц, которые "нуждатся" в такой аренде...
Например кому и за какой долг? За коммунальные долги энергоргоподающим ресурсы организации, что ли? Государство тоже не возьмёт, так как я по закону не подхожу для отдачи квартиры государству, первое у меня это единственное жилье и оно досталось по завершению мне. Учите лучше законы студент.
Я то потому и пошел в юриспруденцию, чтоб учить законы. И только учась на юриста, понял, что есть категория людей которые.. ну хоть кол осиновый вбей в голову, и ниче им не пояснишь, всего Вам доброго.
Вообщем, спасибо за ответы всем, очередной раз убеждаюсь, что в нашей стране законы не работают без денег,
Кто то, что то там сказал, какие то "адвокаты агентств"..
Причем здесь наша старан?
Хаят законы, страну..
А сами даже иск не предъявили даже и выселении жены и снятии её с рег учета...
А уже туда же..., законы не работают в стране... намекает на коррупцию...
Уже много, что предявляли и иски и прочие, только одни отписки, и вот один только юрист честно сказал, что не один мой коллега не взялся за такое дело без денег, чтобы если проиграет честно скажит я проиграл значит не заслужил денег. И она с огромным стажем, сказала я даже браться за деньги не хочу, так как закон на стороне ребенка и точка.
Же много, что предявляли и иски и прочи
Что значит иски? И что значит прочее?
Тут один иск нужен и признании утратившей права пользования, снятии с регучета.
Покажите решение, если было. Вы его обжаловали?
Исков я подавал много, и вам скидывать не особо горю желанием, а из всех ответов один только был более менее правдивый, что можно попробовать снять с регистрации, можно попробовать это означает одно может получится, а может нет. Как и алименты мне назначили, половину прожиточного минимума при з.п. 17 тыс и при наличие ребенка от другова брака и не важно, что платил пока жена бывшая не подала на алименты, и что она сама отказывалась от денег на ребенка почти год. Все документы предоставил, и решение следующие половину прожиточного минимума так как просила в твердой денежной сумме, так как я работаю посменно, а соответственно могу ещё подрабатывать.
Ну, вот и напишите, что Вы просили суд и что суд решил.
А поп поводу алиментов, хочу спросить, где же здесь и в чем коррупция и не работающие законы?
Ребенок Ваш, 1
2 Вы прожит минимума, другая от матери.., что не так то?
Наличие ребенка от другого брака не дает права не содержать своего первого
Здесь, как раз закон и работает..
Как много ответов и воды в них, и ни одного пути решения 🤷♂️
Потом обычные граждане не имеющие юридического образования или навыков, волком смотрят на каждого юриста, не зависимо от его квалификации 🤦♂️
К слову о вашей проблеме, всегда есть выход, главное определить правильный подход к решению этой проблемы.
А содержать ребенка не кто не отказался, но как же закон 25 процентов на одного ребенка?
Эти нормы никак не противоречат друг другу. Если с вас взыскали в твёрдой денежной, это значит что вы не имеете постоянного дохода в виде постоянного заработка.
И как же ущемление прав другова ребенка, за счёт первого, тем более в суде было предоставлено, что квартиру для проживания предоставил и оплачиваю 100 процентов, а бывшая жена не чего не платит. Это хорошо у меня жена новая умница любит меня и помогает мне и я ей нужен не за деньги и квартиру.
Искренне вам верю, но увы. Поэтому мой муж устроен на минимальную зарплату, на которую, я перевожу ежемесячно деньги своей подруге, которая платит процент алиментов и вносит обязательные взносы в пфр, ФСС и все.
Неверная аргументация - никто не запрещает Вам получать доходы, например, в пять раз больше - и тогда права второго ребенка будут не ущемлены, а наоборот.
Имею я постоянный доход, я работаю госслужащим в министерстве обороны и все справки придоставил и не чего не укрывал, а просто мама ребенка заявила, что раньше когда я жил с ними общие доходы были 40 тысяч. И чтобы не ущемлять права ребенка так и вынесли, с намеком можешь идти в свободное время работать и обеспечивать себя и новую семью.
Значит, нужно все оспаривать и не один раз. Даже если откажут сначала.