Продажа дома - Как поступить, если покупатель не выплатил долг в срок?
Продал дом. Сделка частично была совершена в долг. Половина стоимости дома была выплачена при заключении договора купли-продажи прямо в нотариальной конторе, а на оставшуюся часть долга покупатель дал расписку в том, что он обязуется отдать деньги через 6 месяцев. Срок прошел, но деньги заплачены не были. Написала исковое заявление и направил его по почте в суд по месту жительства ответчика.
Правильно ли я сделал?
Подсудность может быть в договоре другая, ну и смотря какие вы требования заявили в иске, их там несколько разных может быть, тут только гадать правильно вы сделали или нет, кто вам без документов скажет.
Надо договор смотреть, чтобы однозначно Вам ответить. Правильно или неправильно.
Здравствуйте, Вячеслав! Да, вы все сделали правильно. Единственное что, исходя из данной информации нельзя оценить избрали ли Вы верную позицию в исковом заявлении или не. Для более детальной консультации, Вам необходимо предоставить подробную информацию о Вашей ситуации. А именно какова была цена договора, что именно было указано в расписке и пр.
Добрый день.
Если судья посчитает, что неправильно, то вернёт исковое заявление, подадите так, как будет написано в определении.
А вы изучили ст. 132 ГПК РФ? Суд оставит без движения иск.
Правильно ли я сделал, что обратился в суд по месту жительства ответчика?
Если иск о взыскании не выплаченной части за дом, то правильно.
Да это обычная практика, если в договоре не прописано, что то иное.