Могут ли приставы наложить арест на регистрационные действия квартиры по исполнительному производству, если есть долг по жкх?
Уважаемый Александр.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Т.о., приставы не могут наложить арест на регистрационные действия квартиры по исполнительному производству, а могут установить временные ограничения на пользование должником специальным правом (как то: временное ограничение на регистрационные действия в ЕГРН).
Всего Вам доброго.
Добрый день. Да, могут. Это всегда и делается в первую очередь.