Муж взял кредиты без согласия - могут ли заставить погашать жену и что в случае развода или банкротства?
Здравствуйте! Довольно таки распространённая ситуация. В случае, если вы не являетесь поручителем по КД, то кредитор в банке должен будет доказывать в суде, что средства были потрачены на нужды семьи. К примеру, если был приобретён автомобиль--то у суда будет основание полагать, что автомобиль приобретался в интересах семьи и по долгу будут отвечать оба супруга солидарно, пополам.
Для того, чтобы с вас взыскать данные кредиты, кредитор должен обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества. При этом кредитор должен будет доказать, что денежные средства были потрачены на на ваши с мужем совместные нужды.
Ну и все 500 т.р. с вас не взыщут. Т.к. совместно нажитое имущество супругов делится пополам.
На всякий случай я бы на вашем месте обеспокоился бы поиском доказательств того, что данные кредиты пошли не на ваши общие семейные нужды. В случае предъявления подобного иска со стороны кредитора - пишите возражение на иск и предоставьте суду соответствующие доказательства.