Как избавиться от ипотеки на новую квартиру, если есть старая с несовершеннолетними собственниками?
Если дети не достигли 14 лет, то продать квартиру могут родители от их имени (п.1 ст.28 Гражданского кодекса РФ). Если дети достигли 14 лет, то они могут продать квартиру с письменного согласия родителей (п.1 ст.26 Гражданского кодекса РФ). В обоих случаях нужно согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры. Органы опеки одобряют сделки с недвижимостью, которая принадлежит детям, только в случае их выгоды — ребенок-собственник должен быть обеспечен альтернативной квартирой такой же или большей площади. Родителям или представителям ребенка придется доказать не только то, что он не останется без жилья, а еще и то, что его жилищные условия не ухудшатся.
Да, у вас есть такое право.