Покупка квартиры по военной ипотеке превратилась в кошмар - отсутствие водоснабжения и иск от воинской части
Здравствуйте Лина
Оспорить выселение вы имеете право по основаниям о не годности жилья приобретенного вами для проживания в связи с нарушением Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
Но факт признание жилья не годным для проживания нужно будет подтвердить путем представления доказательств на бумаге. Это должна быть экспертиза выполненная экспертной организацией и вы должны быть внесены в реестр кредиторов по программе банкротства застройщика
Согласно ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Здравствуйте Лина.
Вы можете предоставить возражения на исковое требования, на основании, что жилье не пригодно для проживания в нем, в нарушение Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".
Если вы предоставите доказательства, что жилье не пригодно для проживания, это может быть акт осмотра и т.п, заключение эксперта, то сможете оспорить иск.
Возражения с приложением к нему доказательств должен готовиться от имени ответчика по иску.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих")
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Добровольно не выселяйтесь, так просто вашу семью "выкинуть" на улицу не могут, пусть выселяют в судебном порядке, для чего это надо,это возможность выиграть время и существенно, как правило такие процессы длятся не менее полугода, а при правильном ведении процесса и более долгий срок, затем идет обжалование, апелляционное, если все таки выселят. Затем можно просить суд отсрочить исполнение решения суда...
Думаю, к тому времени воду все таки подключат.
Так что добровольно выселятся не следует, пусть выселяют в судебном порядке.
ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 103 ЖК РФ
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилы.