Найденный телефон привёл к обвинению - что дальше?
Ситуация следующая, нашёл телефон на тропинке, отдал дяде, тот его сдал в ломбард. Спустя 4 месяца вызывают на допрос, далее обвиняют по статье 158 часть 1. На данный момент компенсирован ущерб пострадавшему, но дознаватель требует справку от психиатра и не даёт ксерокопировать никакие документы. Как может развиваться ситуация?
Если дело возбудили, значит скорее всего будет и приговор
Уголовный Кодекс РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Осудят за хищение, будет судимость, вот как может развиваться.