Соседская танцевальная школа не даёт мне жить - можно ли получить компенсацию через суд?
ДА, можно, но нужно смотреть условия Вашего договора аренды помещения (танцзала)
Какой пункт в договоре может помешать получить компенсацию? Или отсутствие каких - либо пунктов?
Уважаемая Галина!
Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи
393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Если иное
не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в
полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен
в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было
исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).
Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный
ущерб и упущенная выгода.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор
произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права,
а также утрата или повреждение его имущества.
Упущенной выгодой являются неполученные кредитором доходы,
которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при
обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Таким образом, когда Вы расторгните договор и будете вынуждены заключить новый договор аренды, Вы сможете потребовать компенсации, если условия нового договора аренды будут менее выгодными, а также упущенную выгоду, если вдруг из-за переезда Вы, как владелец танцевально школы (если я верно догадался), потеряете в доходах.
Кроме того, разумеется стоит изучить Ваш договор на предмет наличия различных компенсаций при подобных случаях.
Договор лучше направить для изучения специалисту, это не особо дорого. К тому же, специалист может составить на основе полученной информации грамотный иск, который увеличит Ваши шансы на успех в суде.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.