Как поступить, если кандидат на работу планирует уходить в отпуск до 3 лет ребенку?
Здравствуйте!
Информация с "Сайта "Онлайнинспекция. РФ", 2020
Вопрос: Через месяц после приема на работу сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, представив свидетельство о рождении ребенка. Обязан ли работодатель предоставить ей такой отпуск? Нужно ли платить какое-либо пособие в этом случае?
Ответ: Если ребенку еще не исполнилось полтора года, то вы обязаны предоставить сотруднице отпуск по уходу за ребенком и назначить ежемесячное пособие в размере, установленном действующими нормативными правовыми актами.
Если же ребенку больше полутора лет, вы обязаны на основании заявления работницы предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячной компенсации.
Правовое обоснование: Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка;
- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 15, 16 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").
Здравствуйте. Отказать, в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет вы не можете, так как это её право в соответствии со статьей 256 ТК РФ. Оформляйте и пусть пишет заявление.