Курган, 15.12.2020, 14:46

Сегодня пришли правоохранители, выписали штраф, что днём продали банку пива закрытую, а не открытую.

Вопрос №18067749 из г. Курган
опубликован 15.12.2020, 14:46
Дано: круглосуточный НТО, ИП, торговля пивом, статус закусочной сделали, чтобы и ночью торговать пивом. Сегодня пришли правоохранители, выписали штраф, что днём продали банку пива закрытую, а не открытую. Кто прав, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Штраф правомерен судя из той информации, что Вы нам написали!

Продавать в открытой таре, если Ваше заведение будет работать исключительно как общепит, открывать все равно придется, иначе будут выписывать штрафы за нарушение Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

А вот насчет выноса, если Вы открываете бутылки, и при этом, установили табличку в заведение, что алкоголь разрешено употреблять только в месте продажи, то вы не можете отвечать за действия покупателей, по общему правилу. Кроме того для уточнения нарушения вами приведенного закона имеет значение предназначен ли спиртной напиток к употреблению на месте (открытая бутылка, розлив) или к употреблению за пределами кафе (закрытая посуда). При этом, предполагается, что эта посуда будет возвращена покупателями. То есть нужно создать условия в заведении, которые своим видом предполагают, что алкоголь будет распит в заведении (барный инструмент, стулья и пр.). Но определяющим и главным фактором будет именно открытая тара.

Выход — открытие отдельно магазина и отдельно точки общепита.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

15.12.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Возможно, продали несовершеннолетнему...

Надо знакомиться с протоколом или постановлением.

15.12.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Наталья

Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлено в ст. 14.16 КоАП -

и то о чем вы пишите-это не законные действия правоохранительных органов и можете штраф обжаловать.

15.12.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нарушение правил продажи алкоголя (ст.14.16 КоАП РФ). Если вы не совершали это правонарушение, то вы правы. Если вы совершили это правонарушение, то вы не правы. А вообще нужно подробности смотреть, а вы подробностей никаких не указали.

15.12.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Наталья! Наказывают за продажу в закрытой таре, т.е. как розничную продажу алкоголя, а не продажу в открытой таре (ст.14.16 КоАП РФ). Знакомьтесь с материалами дела, полностью их фотографируйте и покажите юристу, чтобы выработать позицию для защиты.

15.12.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Наталья!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Во-вторых, если в лицензии этого ГТО, ИП о торговле пивом указано, что продажа пива осуществляется в открытой таре, то в указанном случае это было нарушено Продавцом пива.

В-третьих, если Продавец с этим Протоколом об административном нарушении не согласен, то он вправе отстаивать своим права и интересы на основании положений КоАП РФ.

Всего доброго.

15.12.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пиво пиво в банке, при этом её не открыв.

Покупатель не доволен что не открыли.

И это в период короновируса! Не бутылка, а банка. Если открвать то ногтями, т.е. руками без перчаток. Вообще банка для того и предназначена, чтобы потребитель мог самостоятельно без проблем, без открывашки открыть.

Здесь нарушений вообще, и тем более нарушения правил продажи алкогольной продукции по ст.14.16 КоАП РФ.

Если была бутылка (не банка), то обслуживая клиентов Вы должны были открыть бутылку, ведь у Вас статус "закусосчной".

15.12.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете оспорить данный штраф.., но это касается ночного времени. В ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Существенные изменения в этот закон в части порядка торговли пивом и другим алкоголем на вынос были внесены в 2017 году (вступили в силу с 31 марта 2017 года). Согласно п. 4 ст. 16 розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки). Касается это как крепких напитков, так и слабоалкогольных, включая пиво.

15.12.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Ну для начала вам не могут вот так сходу выписать штраф. Они должны составить протокол, в котором зафиксировать в порядке по аналогии со ст. 28.1.1 КоАП РФ кассовый чек, который отбили при продаже. Зафиксировать показания свидетеля (покупателя), сфотографировать эту банку. Без этого нарушения считайте и не было. Вам должны вручить копию протокола и ознакомить вас под роспись. Далее вас должны известить о рассмотрении дела об административном правонарушении заблаговременно и при рассмотрении составить Постановление в порядке ст. 29.10 КоАП РФ. Далее в 10 дневный срок вы его можете обжаловать в суд. Если данный порядок не соблюден, то это процессуальное нарушения, ведущие отмену постановления. В идеале бы увидеть, что составили и выдали вам.

15.12.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Покупатель совершеннолетний, суть в том, что тара закрыта, а по их словам должна быть открыта.

15.12.2020, 15:06

По словам или есть вынесенное аргументированное постановление с данной оговоркой?

Не законное действие. Нет такого основания для привлечения

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

15.12.2020, 15:06

Нарушение правил продажи алкоголя (ст.14.16 КоАП РФ). Если речь идет об общепите, то в закрытой таре продавать алкоголь нельзя. Судя по всему, это ваша ситуация.

15.12.2020, 15:12

Значит, наказывают не за продажу несовершеннолетнему, а за продажу в закрытой таре, т.е. как розничную продажу алкоголя, а не продажу в открытой таре (ст.14.16 КоАП РФ). Знакомьтесь с материалами дела, полностью их фотографируйте и покажите юристу, чтобы выработать позицию для защиты.

15.12.2020, 15:17

Уважаемая Наталья!

Посмотрите лицензию, которая разрешает право торговли пивом этому ГТО, ИП, исходя из положений Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Если в лицензии не указано, что торговать круглосуточно можно только пивом в открытой таре, тогда можно будет Продавцу свои права и интересы отстаивать на основании положений КоАП РФ.

Всего доброго.

15.12.2020, 15:26

Если онм пришли перекусить как в закусочную, то Вы должны были открывать бутылки с пивом открывашкой, без соприкосновения с горлышком.

А банка пива открывается ногтем без перчаток.

Вас не могут привлечь к административной ответственности ни по ст.14.16 КоАП РФ. ни за нарушение правил обслуживания покупателей в "общепите".

15.12.2020, 15:28
Это лучший ответ

Штраф правомерен судя из той информации, что Вы нам написали!

Продавать в открытой таре, если Ваше заведение будет работать исключительно как общепит, открывать все равно придется, иначе будут выписывать штрафы за нарушение Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и...

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

Конечно было бы хорошо ознакомиться с Протоколом.

Всего Вам хорошего!

15.12.2020, 15:31

Может указать, что это в ночное время осуществляет бар только как закусочная, а во время разрешенной продажи осуществляет продажу просто в розницу.

15.12.2020, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Знакомьтесь с материалами дела, а далее уже можно будет решить, что вам вменяется, и по каким основаниям можно будет обжаловать и какие основания для отмены по ст. 30.7 КоАП РФ.

15.12.2020, 17:16