Покупка выделенного сельсоветом земельного участка после смерти мужа продавца - риски и необходимые документы
Из вашего вопроса не понятно, оформлено ли право собственности Продавца на земельный участок в Росреестре? Также необходимо знать, открывалось ли наследственное дело к имуществу умершего мужа Продавца, кто принимал наследство? По закону, если участок приобретался в период брака, то он является совместно нажитым имуществом. В таком случае из общего имущества выделяется доля умершего супруга, которая включается в состав наследства. Совершеннолетние дети могут оказаться от наследства, а вот отказ несовершеннолетнего не допускается.
Ирина, она должна вступить в наследство и на руках продавец должен иметь свидетельство о праве на наследство.
Но исходя из данных, земельный участок не оформлен на умершего.
В свчзи с этим, не советую приобретать участок.
Чтобы юридически правильно покупку, продавец должен оформить свои права на участок, зарегистрировать свое право в росреестре, а потом продать вам.
Тогда вы сможете избежать всех рисков с покупкой такого участка.