Санкт-Петербург, 16.12.2020, 00:08

Бывшая жена хочет продать долю ребенка в приватизированной квартире - какие риски и что делать?

Вопрос №18069205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 00:08
Когда я расписался с женой она была беременна от меня и решила приватизировать свою муниципальную квартиру, ребенок родился и она его прописала, и он вошёл в приватизацию и получилось доли жены 50 и ребенка 50. В этой квартире муниципальной жил ее отец раньше, он умер, и ей пришлось по суду добиваться что она тут с ним жила, суд выиграла и решила в нашем браке приватизировать уже. Далее второго ребенка она прописывает тоже в эту свою квартиру Нам дают мат кап который мы ещё не потратили, вскоре я с женой развожусь, сам я прописан у своих родителей и щас с ними живу. А бывшая жена продает свою квартиру с детьми, один из них с женой на пополам в доле 50-50 и она хочет потратить мат кап на приобретение другой квартиры прлдав эту. А так как я развелся я автоматом отказался от этого мат кап, вроде так., считается. Меня бывшая заставляет идти в органы опеки писать, что я даю разрешение на продажу доли ребенка. Во первых я незнаю нашла ли она жилье т е адрес этой новой квартиры, во вторых какие подводные камни могут быть, если я разрешу? Мне не стоит ничего бояться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваша бывшая жена не сможет приобрести другое жилье, пока Вы не дадите разрешение продать долю ребенка. Вам нечего бояться, т.к. продажа квартиры происходит почти одновременно с приобретением новой.

16.12.2020, 00:20

Мне орган опеке может сказать по какому адресу и что за квартиру она собирается покупать. И я переживаю, может так получиться, что по ее вине бывшей что то пойдёт не так и мне придется эту долю ребенка возмещать наличными? Просто я уверен, что денег бывшей на другую квартиру не хватит, вдруг какую то махинацию придумала, чтобы я потом был крайним.

16.12.2020, 00:24

Тут только дело в доверии. Поговорите с бывшей женой и узнайте какую конкретно квартиру она хочет приобрести, по какой цене, и за сколько продает квартиру. Если она предоставит Вам необходимую информацию и будет понятно, что денег, с учетом материнского капитала, хватит на приобретение новой квартиры, то напишите согласие.

16.12.2020, 00:33

Дело в том, что она хочет только мое разрешение, все остальное не желает нужным говорить, просто считает это ее дело, так как квартира по праву ее (

16.12.2020, 00:35

Однако дети и Ваши тоже. Нужно уметь договариваться. Удачи Вам!

16.12.2020, 00:39

Бывшая жена не нашла ещё замену квартиры, то есть ей нужно согласие на продажу доли, и долю эту деньги на счёт хочет положить оказывается, а какую покупать собирается и когда, может через год деньги на счёте будут, я в шоке, что мне делать?

16.12.2020, 07:40

У вас рисков никаких! Квартира ее, сертификат на материнский капитал тоже, ее именной. В чем ваш риск? Ни в чем.

16.12.2020, 07:44

Так не давайте согласия вот и все Какие проблемы то в том чтобы не дать согласия.

16.12.2020, 07:45

Доля ребенка не совершеннолетнего же.

16.12.2020, 07:41

Детей же прописать нужно куда то,куда не говорит, что делать? Говорит юрист знает как с долей ребенка поступить, она и пляшет по его решению, я не доверяю, вдруг махинация какая то.

16.12.2020, 07:53

Здравствуйте, вы можете пожалуйста описать ситуацию полностью.

17.12.2020, 23:35

Одно знаю, покупать не собирается, ей нужно только продать, это главная ее идея!

16.12.2020, 07:56

Тогда посетите орган опеки и попечительства и озвучьте свою позицию относительно продажи доли ребенка и своего несогласия с этим. Родители и орган опеки и попечительства должны действовать в интересах ребенка, поэтому без Вашего разрешения на продажу доли орган опеки и попечительства вынесет отказ. Бывшая жена вправе оспаривать отказ органа опеки и попечительства в суде.

16.12.2020, 10:10

И ещё вопрос, она не может выписаться отдельно к своей маме дети вроде должны быть прописаны либо с матерью вместе, либо у отца, это так?

16.12.2020, 16:01