Как доказать, что имущество было в надлежащем состоянии при подписании договора найма жилья без акта приема-передачи?

Вопрос №18069315 из г. Липецк
опубликован 16.12.2020, 02:01
При подписании договора найма жилого помещения не составлялся акт приема-передачи помещения и имущества. Как можно доказать, что имущество было в надлежащем рабочем состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Без акта, - разве что показаниями свидетелей, фото и видеосъемкой.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

16.12.2020, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статьи 55 ГПК РФ доказательствами при рассмотрении гражданских дел в суде являются свидетельские показания

В вашей ситуации только свидетельскими показаниями ст 69 ГПК РФ и больше ни чем иным можно доказать надлежащее состояние имущество В суд следует пригласить людей, которые могут засвидетельствовать состояние имущества на момент подписания договора

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

16.12.2020, 04:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело в том, что по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, согласно ст. 671 ГК РФ.

В связи с чем должен быть договор, акт приема-передачи помещения, акт выполненной услуги.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, согласно ст. 162 ГК РФ.

Можете доказывать видео и фото, желательно, что бы наниматель попал к "кадр" и сказал на камеру, что имущество в надлежащем состоянии.

16.12.2020, 05:23

Здравствуйте!

Очень важно при сдаче в наём (аренду) наличие такого акта приёма - передачи!

По ст.606 ГК РФ договор аренды относится к консенсуальным договорам и считается заключенным в момент согласования сторонами условий договора, а фактической передачи имущества, для признания его заключенным не требуется.

При этом, с момента подписания передаточного акта настукает последствие того, что состоялась фактическая передача объекта аренды, если не доказано обратное. Отсутствие же такого акта свидетельствует об отсутствии фактической передачи, пока не будет доказано иное.

Арендодателю надо воспользоваться правом на одностороннее составление передаточного акта и направить его арендатору

Ему это понадобимся для доказывания того обстоятельства, что квартира была фактически передана и находилась на протяжении спорного периода в фактическом пользовании.

Поэтому для дальнейшего сбора доказательств, направить должен арендодатель такой акт

В противном случае, придётся другими (при их Наличии) доказательствами подтверждать факт передачи имущества в исправном состоянии

16.12.2020, 06:32

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Доказать можно не только актом приема-передачи (хотя это идеальный был бы вариант), но и свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), а также фото и видеодоказательствами (ст.55-56 ГПК РФ), если таковые есть. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если удастся доказать, что имущество было в надлежащем состоянии, то сможете взыскать причиненный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Чтобы это доказать, можно также подать заявление в полицию по ст.7.17 КоАП РФ либо ст.167 УК РФ, чтобы полиция провела дознание и были доказательства для суда. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

16.12.2020, 07:53

Фото и видеосъемки не было. При подписании присутствовал риелтор, договор составлен в 2-х экземплярах. Подписи только наймодателя и нанимателя. Техника (холодильник и стир. Машина) не включалась на предмет проверки. Получается, свидетель не может подтвердить исправность?

16.12.2020, 02:45

К, сожалению, риэлтор не сможет подтвердить, - если техника не проверялась. Но если наниматели сразу не обратились с претензией, что техника не работала, значит все было в порядке. Но доказать это практически невозможно. А для суда нужны доказательства, указанные в ст. 55 ГПК РФ.

16.12.2020, 02:52

Вы не написали в чём суть дела. Кто что оспаривает и чью сторону вы представляете.

16.12.2020, 16:16

У того кто снимал помещение изначально должны были быть претензии на предмет неисправности техники

А таких замечаний не было поэтому считается что техника принята в исправном состоянии.

Собственник помещения заинтересован в том чтобы доказать исправность техники, тот кто снимал доказать что она была не исправно поэтому не у того ни у другого нет надлежащих тому доказательств

Способ защиты для собственника это отсутствие претензий арендатора на момент сдачи квартиры внаем с техникой.

16.12.2020, 16:24