Южно-Сахалинск, 16.12.2020, 03:36

Вопросы отпуска и санаторно-курортного лечения - что делать, если работодатель не соблюдает договоренности?

Вопрос №18069386 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.12.2020, 03:36
Скажите пожалуйста, может ли работодатель отправить в очередной отпуск через 2 месяца после предыдущего? И ещё, согласованно заявление с работодателем и профсоюзом на сан. курортное лечение на один месяц, а потом вдруг в графике ставят другой месяц на который не согласованно сан курортное лечение и путевку нельзя перенести на другой месяц!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

График отпусков - это локальный акт

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

16.12.2020, 03:46
Оценка автора вопроса:
Это всё общие. А конкретики никакой нет. Я конкретно писала даты и месяц по согласованию с работодателем и профсоюзом. Но потом увидела в утвержденном графике отпусков другой месяц да ещё и с первого числа, без моего согласия.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я конкретно писала даты и месяц по согласованию с работодателем и профсоюзом. Но потом увидела в утвержденном графике отпусков другой месяц да ещё и с первого числа, без моего согласия.

16.12.2020, 04:00

Вас были обязаны ознакомить с графиком отпусков заранее.

16.12.2020, 04:03

В законе четко написано

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Работодатель учитывает мнение выборного органа, а не работника, все конкретно, у работодателя нет обязанности учитывать мнения работника, при этом работодатель только учитывает мнение органа, а не обязательно его исполняет. Все конкретно и понятно.

16.12.2020, 04:10