Невозможность переноса отпуска на следующий год - что говорит ТК РФ и как защитить свои права

Вопрос №18070408 из г. Москва
опубликован 16.12.2020, 13:17
У меня по графику есть 4 дня отпуска в декабре 2020 (28-31.12). Появилась производственная необходимость в эти дни работать и я хочу их перенести на следующий год. Непосредственный начальник, соответственно, только за. А вот Отдел кадров предприятия мне это сделать не разрешает, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 124 ТК РФ мой случай не является исключительным и отпуск не подлежит переносу на следующий год. Прав ли Отдел кадров в данной ситуации, имеют ли они право ставить мне такой запрет, ссылаясь на ТК, при том что сой начальник не против переноса? И чем мне конкретно (какой статьей закона) обосновать неправомерность такого запрета с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос об отпуске разрешается между работником и работодателем. Если между ними будет достигнуто согласие, то отдел кадров оформит перенос отпуска надлежащим образом.

Специалисты отдела кадров - это исполнители, которые подчиняются распоряжениям руководителя.

16.12.2020, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проблема конкретно в том, что Отдел кадров КАТЕГОРИЧЕСКИ против, хотя я им всё объяснила (что в ТК нет противоречий и запретов на этот счёт и что я имею право на перенос этих четырёх дней на след год).

Но они на повторе высылают мне ссылки на ст 123 и 124 и обосновывают это следующим:

Статья 123 ТК РФ: График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому запланированные периоды необходимо использовать в текущем году.

Статья 124 ТК РФ: В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Ваш случай не относится к исключительным.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. Как вариант Вы можете компенсировать предложенное ЛК количество дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, а оставшиеся дни использовать например в выходные.

16.12.2020, 17:40

Марина, тут вопрос упирается в согласие между работником и работодателем. Есть согласие - есть перенос, нет согласия - нет и переноса. При этом ТК РФ не разделяет тех или иных работников, должностных лиц работодателя. Вопрос просто в том, чтобы работодатель издал такой приказ. Никакого нарушения закона при этом не будет.

16.12.2020, 17:44

Работодатель у меня - гос компания. Руководитель - начальник департамента, и он не против переноса. Поэтому для меня сейчас все упирается в несогласие отдельно взятой кадровички, которой мне надо аргументированно ответить. У меня аргументов уже не хватает, она просто на повторе пишет письма с вышеназванными ссылками на ТК.

16.12.2020, 17:46

Марина, она уже прочла ТК РФ, и так как ей захотелось. Чем мы Вам можем помочь? Думаю, в этом отношении - ничем.

Допустим с точки зрения управленческой логики можно попросить Вашего руководителя о написании докладной записки руководителю всей организации, что "предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации" и данный случай носит исключительный характер. Ведь решать производственные вопросы, такие как может или не может негативно повлиять на работу тот или иной фактор, исключительный или нет носит характер данная ситуация должен линейный руководитель (департамента), а не кадровики, которые к Вашей работе непосредственного отношения не имеют.

Соответственно, вышестоящий руководитель, если захочет, наложит резолюцию "предоставить отпуск" и кадровики будут вынуждены ее исполнить.

16.12.2020, 19:05

Я уже поняла, что упёрлась в данном случае в личное не хотение кадровиков. Задача теперь в другом: собрать как можно большую базу для аргументов таким вот упрямым (ссылки на законы, нормативы, или больше ничего нет кроме ст 124, 126 и тп?)

16.12.2020, 23:20

Марина, этот вопрос регулируется вышеупомянутыми двумя-тремя статьями ТК РФ. Что Вы там среди них собрались собирать... не знаю.

17.12.2020, 21:45