Иск о залитии квартиры выигран в суде - как получить исполнительный лист?
Здравствуйте, Александр!
Исполнительный лист выдаётся на решение, вступившее в законную силу. Поскольку апелляционная инстанция оставила решение без изменения (т.е. в Вашу пользу), то можете написать заявление о выдаче исполнительного листа, где указать адрес, по которому суд отправит исполнительный лист.
Как правило, суды направляют исполнительный лист заказным письмом. Также исполнительный лист может быть направлен непосредственно в отдел службы судебных приставов. Об этом Вы можете указать в заявлении.
Исполнительный лист предъявляется для исполнения в течение 3 лет.
С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд, вынесший решение.
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
Направьте в суд заявление о выдаче исполнительного листа. Укажите свой адрес для направления ИЛ почтой.
В соответствии со ст.46 закона "Об исполнительном производстве" испол. Лист возвращается взыскателю по его заявлению.
Приходите в канцелярию судебных приставов или к приставу-исполнителю, оформляете заявление, возможно сразу или вышлю по почте, или вновь придется приходить чтобы забрать лично, если не доверяете почтовой службе.
Сразу после разбирательства в апелляции Вы вправе требовать выдачи ИЛ в суде первой инстанции, который выносил решение по делу. Для этого необходимо подать заявление с просьбой о выдаче ИЛ.