Пользователь 9111.ru
Москва, 16.12.2020, 15:45

Продажа квартиры после развода - налоги и права собственника

Вопрос №18070907 из г. Москва
опубликован 16.12.2020, 15:45
В мае 2017 года была приобретена квартира в браке-3/5 сына, 2/5 супруга. С супругом НЕ был оформлен Брачный Договор. В 2019 году развод, и я выкупила долю мужа, т е 1/3 (соглашение о разделе имущества) В данный момент квартиру продаю. Вопрос: будет ли налог? Это единственное имущество. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, сколько в пользовании находится квартира? По общим правилам, в прошлом году в Налоговый кодекс внесены изменения. С 2020 года часть собственников освободили от налога с дохода, полученного при продаже квартиры. С 2020 года не будут платить налог при продаже квартиры собственники, которые до этого владели ей на протяжении 3 лет.

Но для этого необходимо соблюдение одного из перечисленных условий:

- квартира подарена близким родственником или членом семьи;

- квартира приватизирована;

- квартира получена по договору пожизненного содержания с иждивением;

- квартира является единственным жильем собственника.

При этом очень важно, как налоговая служба будет устанавливать, что квартира у продавца единственная. На момент подачи в Росреестр документов для регистрации при продаже квартиры, комнаты, дома, части квартиры, части жилого дома, доли в этих объектах в собственности продавца не должно находиться другого жилого помещения (доли в жилом помещении).

16.12.2020, 16:00

Квартира приобретена в мае 2017 г.

16.12.2020, 16:10

С момента регистрации собственности с 2017 года (если владели ей на протяжении 3 лет). Необходимо дату регистрации в Россреестре, когда квартира зарегистрирована в выписки ЕГРН необходимо посмотреть.

16.12.2020, 16:13

В мае 17 и зарегистрирована! Меня волнует вот что, в 2017 году, при покупке Супругом 2/5 долей, у меня с ним НЕ был оформлен Брачный Договор. Именно это обстоятельство важно для расчета срока владения в этой квартире. По Семейному кодексу, из 2/5-ых, купленных супругом, мне уже принадлежало 1/5, так как являлось "Имуществом нажитым Супругами в браке". В этом главный Аргумент. Права я?

16.12.2020, 16:18

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, отсчет нужно вести с даты регистрации 2/5 долей в 2017 году. Если это ваше единственное жилое имущество, применяется 3-летний срок, и налог платить не надо.

16.12.2020, 16:31