Пользователь 9111.ru
Киров, 16.12.2020, 17:58

Запрет на фото и видео на режимных объектах - незаконное решение?

Вопрос №18071393 из г. Киров
опубликован 16.12.2020, 17:58
Правда ли что такое решение незаконно? Я вчера была в отделе по экономической безопасности, то есть в полиции, там было написано что на режимном объекте фото и видео запрещены. Такое же решение незаконное верно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно указано, Вы не правы.

16.12.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А почему верно? У нас деятельность полиции гласная. Кстати почему то в Отдел по борьбе с организованной преступностью домофон стоит и просто так туда не попасть как в районный отдел или в областной главк.

16.12.2020, 18:26

Исходя из положений Инструкции по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утверждённой приказом МВД России от 11.03.2012 № 015, осуществление съемки на территории органа внутренних дел запрещено, кроме в комнатах для приема граждан.

Кроме этого, в зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с той же Инструкцией устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съёмку.

Изучите.

В силу пункта 25 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах.

Частями 3, 4 статьи 30 вышеуказанного Закона установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Здания и помещения полиции, в которых ведутся работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, являются режимными объектами, для функционирования которых устанавливаются специальные меры безопасности. Сведения о защищенности, обеспечении безопасности или эксплуатации режимных объектов являются сведениями, отнесенными к государственной тайне (статья 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»). МВД России и его территориальные органы обязаны принимать меры по обеспечению собственной безопасности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей.

Согласно подпункту 1.7 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1233) служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению (распространению).

Инструкцией по обеспечению режима секретности в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 г. № 015» (зарегистрирован в Минюсте России 24 декабря 2015 года, регистрационный № 40218), устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съемку.

16.12.2020, 18:31

А в помещении дежурной части?

17.12.2020, 04:55

Читайте внимательно ответ выше!

"Кроме в комнатах для приема граждан".

17.12.2020, 08:24