Как сохранить прописку в квартире при переезде в пансионат для инвалида детства
Надо приватизировать квартиру. Год назад брат, инвалид детства (органическое поражение мозга) получил путевку в пансионат на постоянное жительство, в связи со смертью опекуна. Одни говорят, что пропишут в пансионате, другие что прописка в квартире сохранится. Пансионат молчит.
Может не стоит отправлять брата в пансионат, у пансионата могут возникнуть свои интересы к его жилью.
Кто еще зарегистрирован в квартире?
Четверо взрослых и один ребенок.
Добрый день!
Если отправлен в пансионат на постоянное жительство, то там должна быть и прописка. Пансионат получает пенсию больного, которая идет на его содержание. Пансионат никаких прав на жилье своих пациентов не имеет.
Надо учитывать: если в приватизируемой квартире человек был зарегистрирован с рождения, он имеет право на участие в приватизации, если заявит об этом желании. Таким образом, если опекун больного заявит о его участии в приватизации, то брат получит свою долю или будет участником приватизации без доли. Опекун в данном случае - пансионат.