LSN Messenger
Симферополь, 17.12.2020, 09:51

Как сбербанк продал мой долг коллекторам без моего ведома и могут ли они сейчас подать на общих основаниях в связи со сроком давности?

Вопрос №18072866 из г. Пермь
опубликован 17.12.2020, 09:51
В 2016 сбербанк продал мой долг коллекторам, они тут же подали судебный приказ, судебный приказ был отправлен на адрес на котором я не проживаю 8 лет, я его не получал и не знал о нем, узнал в декабре этого года случайно от приставов. Я подал возражение на судебный приказ и на восстановление сроков, и судебный приказ отменили от 15 декабря этого года. Вопрос: смогут ли коллекторы сейчас подать на общих основаниях, ведь срок давности 3 года истек, прошло уже 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд могут, Вам надо подать письменное возражение, СИД давно истек.

- см. ст. 196 ГК РФ.

17.12.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо,а вот то что отменил я приказ спустя 4 года,если они суду скажут что ,попросят суд отсчитывать сроки от того момента как получили письмо об отмене приказа,суд это учтёт или нет по закону???, по сути срок начинает течь с того момента как я перестал исполнять обязательства перед банком,а по поводу СИД,я обязательно буду заявлять если они подадут

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Смогут подать а любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

17.12.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Если исковое заявление будет составлено по форме, то суд его примет и будет рассматривать. Увы,но коллекторы часто этим грешат. Применить срок давности суд сам не может, если вы о нем не заявите и следовательно суд взыщет. А следующие ваши действия такие же как и предыдущие.

Нужно отслеживать себя по сайтам суда и ФССП и вовремя подать все документы.

Иначе придется потом назад с коллекторов взыскивать.

17.12.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На общих - нет, на тех же самых, что и Вы - да, срок исковой давности в их случае пропущен по уважительной причине, из-за отмены действовавшего судебного решения.

17.12.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Они смогут подать исковое заявление, суд обязан его принять. Далее вам следует уже в суде заявить о пропуске СИД стороной истца.

17.12.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, а вот то что отменил я приказ спустя 4 года, если они суду скажут что, попросят суд отсчитывать сроки от того момента как получили письмо об отмене приказа, суд это учтёт или нет по закону?, по сути срок начинает течь с того момента как я перестал исполнять обязательства перед банком, а по поводу СИД, я обязательно буду заявлять если они подадут.

17.12.2020, 10:10

Да, будут, я именно об этом и писал - тогда действовал приказ судебный, в их пользу, и срок не мог идти.

17.12.2020, 10:12

Тогда я понимаю нет смысла ссылаться на СИД?

17.12.2020, 10:19

Есть!

В данном случае играет роль 3 обстоятельства:

1.Дата заключения договора

2.Дата окончания обязательств

3.Дата прекращения вашей оплаты.

17.12.2020, 10:28

Если он истек до подачи первого искового заявления - тогда имеет.

17.12.2020, 10:29