Могут ли лишить премии за отсутствие защитной кепки на лёгком труде по беременности и как компенсируется разница в зарплате?

Вопрос №18073045 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.12.2020, 10:52

Если я нахожусь на лёгком труде по беременности на заводе. С окладом 10000 и премия 20 процентов. Фиксированная и прописана в договоре премия. Платят мне среднюю зп. 40 000 вышло. Меня хотят лишить премии охрана труда за то что я находилась на рабочем месте без кепки защитной (типо должна быть в ней) но мне ее не выдавали). Имеют ли право лишить? И даже если лишать то это будет 2000? Доплатят ли мне полностью разницу в зп до положенного среднего зароботка? Как это будет выглядеть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то основания для лишения премии должны прописываться в следующем локальном нормативном акте ст 8 ТК РФ вашей организации Положении о премировании Предусмотрено ли в этом Положении лишении премии за то что Вы находились на рабочем месте без кепки защитной Если предусмотрено, то для начала вам должны выдать в качестве спецодежды эту кепку защитную

Только если вам выдали кепку вы расписались за выдачу и не находились в этой кепке тогда могут лишить премии. Если это прямо предусмотрено в Положении о премировании

Если вас лишат премии, то выплата разницы до положенного вам среднего заработка, при лишении премии законом не предусмотрена.

17.12.2020, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, София!

Надо смотреть порядок лишения премии которые прописан в положении о премировании (ст. 8, 135 ТК РФ).

Там должны быть условия лишения.

Может быть как правомерно, так и неправомерно.

О размере премии тоже можно говорить только после ознакомления с порядком.

Доплачивать до среднего не должны, если лишат.

Выглядеть это будет так как указано в положении о премировнии.

Ознакомьтесь с ним.

17.12.2020, 10:54

Здравствуйте, София! Если платят средний заработок, то в него входят все премии, которые были выплачены в расчетном периоде согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Поэтому у руководства и есть желание сэкономить на Вас. Однако просто так у них это не выйдет. Лишение всего размера премии незаконно. Вопрос ее выплаты регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). .И если при том, что не обеспечили спец. Одеждой безосновательно лишают всей премии, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

17.12.2020, 10:55

Охранники премии не лишают, у них нет таких полономочий, для наложения дисциплинарного взыскания, с Вас должны затребовать обьяснение, вот там и указывайте, что премия, это фиксированная заработная плата, которую не могут уменьшить, вот тогда и получите просто замечени-выговр и т.д.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени.

17.12.2020, 11:19

Ну мне платят среднюю за расчетный период на должности которой я щас нахожусь премия 20 процентов от оклада. Оклад 10000. Платят среднюю. Если премии лишат то получается снимут со средней зп и выйдет больше?

17.12.2020, 11:01

Если премии лишат то вам не выплатят разницу до среднего заработка Чтобы вы понимали имеют право на сумму лишенной премии не доплачивать до среднего заработка.

17.12.2020, 11:03

Со средней ничего не снимут. Согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) есть совершенно четки алгоритм расчета среднего заработка и за его счет не могут лишать чего-то. Если лишают премии, то ее просто не выплатят, а свой средний заработок Вы получите в любом случае.

17.12.2020, 11:04

Читайте мой ответ выше, он дан с Вашими добавлениями.

17.12.2020, 11:20