Рубцовск, 17.12.2020, 11:39

Может ли бывший военнослужащий претендовать на компенсацию жилья при наличии прописки и проживании у родственников?

Вопрос №18073189 из г. Барнаул
опубликован 17.12.2020, 11:39
После обязательной воинской службы (служил в Москве) сын вернулся домой, по месту жительства, в г. Рубцовск Алтайского края. Он прописан и фактически проживает у родной тети, своего жилья в собственности не имеет. В гражданском браке живет с девушкой (студенткой) на съемной квартире, в которой не прописан. Вопрос: Может ли он претендовать на компенсацию жилья? Ему сказали, что - не может, т.к. проживает в городе и имеется прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, добрый день.

1. Нормативно-правовые акты которые регулируют данные отношения:

- ст. 20 Конституции РФ;

- ст. 2 Жилищного кодекса РФ;

- абз. 2 п. 1, п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

- п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей».

2. Основное что требует уточнения:

- площадь жилья, где прописан Ваш сын?

- в качестве кого он там прописан (участник долевой собственности, просто прописан и т.д.);

- какой срок службы вашего сына?

- встал ли он на учет нуждающихся, в служебном жилье?

Наличие гражданского брака не является основанием для оплаты найма, поднайма жиль Вашему сыну.

С уважением,

Мартюшев С.А.

В соответствии с положениями ст.

17.12.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за оперативный ответ, он очень важен для разрешения проблемы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Площадь жилья, где прописано 5 человек, включая сына - 56 м.кв. Сын прописан без права на собственность. Срок службы по контракту - полтора года, на учете нуждающихся в жилье не состоял до настоящего времени. Я верно поняла, что имеет право на компенсацию в размере 2700 рублей ежемесячно в случае подачи заявления?

19.12.2020, 16:57

В связи с тем, что имеет регистрацию в жилье по месту службы, поднаем ему не положен, наличие/отсутствие собственности в квартире никакого отношения не имеет.

19.12.2020, 21:40

Дарья, речь идет пока не о сумме компенсации в размере 2.700 - поднаём, либо по факту в полном объеме стоимости аренды, а о необходимости признания его нуждающимся в служебном жилье.

Почитайте пожалуйста внимательно.

20.12.2020, 09:53