У нас прописано 4 человека это мама которая сидит, сестра 2 группы она живет отдельно, я и мой сын.
Добрый день, Юлия!
В соответствии со ст.72 ЖК РФ, проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если соглашение с наймодателем достигнуто не будет, то следует обращаться в суд. Если в квартире проживает несовершеннолетний, то необходимо учитывать мне органов опеки и попечительства.
Основания в отказе предусмотрены ст.73 ЖК РФ. Кроме того, отказ может быть основан и на других основаниях, исходя из интересов заинтересованных лиц.
Денег за обмен Вы не получите, т.к. квартира ни Вам, ни Вашей маме не принадлежит.