Отцовство и алименты - кто оплачивает ДНК-экспертизу и где ее проводить, если ответчик находится в Краснодарском крае, а истец - в Тульской области?

Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, ответчик направил ходатайство о назначение днк экспертизы. Вопрос: кто оплачивает экспертизу и где территориально она будет проходить, если я с ребёнком живу и прописана в Тульской области, а ответчик в Краснодарском крае.
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст. 96 гпк оплата экспертизы производится за счёт стороны заявившее данное требование, то есть в вашем случае ответчиком, однако выигранная сторона в деле может потребовать расходы за экспертизу с проигравшей. Экспертиза проводится по месту нахождения суда в котором рассматривается дело.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, в зависимости от того, в какой суд Вы подали, обычно экспертиза проводиться по месту рассмотрения судом спора. Оплачивает экспертизу та сторона, которая заявила ходатайство о проведении экспертизы по делу.

Спасибо, что проконсультировали!

Как установит суд. Все можно сделать по месту вашего жительства. Если ответчик не отец, то ждите уголовного дела.