Проблема с микрофоном в веб-камере - как вернуть деньги в магазине?

Купили веб-камеру. Дома оказалось что микрофон у неё не работает, а заявлено что он есть (встроенный). Обратились в магазин с требованием вернуть деньги. В магазине вместе с двумя сотрудниками проверили эту камеру в торговом зале. Подтвердилось, что видео есть, а звука нет. Вместо возврата денег сотрудники оформили отправку на проверку качества. Через 4 недели нас пригласили в магазин, показали заключение из сервис-центра, в котором сказано что микрофон работает. Проверили в магазине - действительно, работает. Камеру забирать не стали, а написали заявление на возврат с указанием этих фактов выше. В ответе магазин сообщил что товар исправный, возврата денег нет. Что нам делать в такой ситуации? Просто забрать камеру или есть возможность вернуть деньги?

Лучший ответ

Здравствуйте! Веб-камера относится к технически сложным товарам и возврат денег за нее возможен только, если обнаружена неисправность. В Вашем случае неисправность отсутствует. Важно, была ли письменно зафиксирована неисправность, когда веб-камеру проверяли в магазине. Если нет, то придется Вам забирать веб-камеру. Если да, то есть шанс вернуть деньги.

была ли письменно зафиксирована неисправность - вот в том то и дело что нет. не ожидал я от "мвидео" такого подвоха. а то что у них в салоне всё записывается на камеры - это не поможет? В любом случае, спасибо, за ваш ответ.

Добрый день!

Веб-камера относится к техническим сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)

Если Вы обратились к продавцу с требованием вернуть деньги за товар в течение пятнадцати дней со дня передачи товара, то продавец обязан вернуть деньги за технически сложный товар ненадлежащего качества. Если по истечение 15 дней указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")

С уважением,

Косарева Ирина.

Я же спрашивал что сейчас делать. Когда прошла проверка качества и магазин отказывается вернуть деньги.

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034