Москва, 18.12.2020, 14:43

Как обойти налоговый вычет при продаже квартиры близким родственникам?

Вопрос №18076765 из г. Москва
опубликован 18.12.2020, 14:43
У меня есть квартира в общей совместной собственности с супругом. Хотим продать ее нашим родителям. Смогут ли они получить налоговый вычет? Насколько я знаю, при покупке у близких родственников налоговый вычет неположен. Можно ли как то это обойти? Например оформить мою часть договором дарения на мужа, а он потом продаст квартиру? Ему же не надо будет ждать 5 лет, чтобы не платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если родители пенсионеры более 3 лет, при этом в течение этих трех лет у них кроме пенсии не было иных доходов, с которых они платили налог, право на вычет у них отсутствует.

18.12.2020, 14:49

Родители работающие пенсионеры и платили подоходный налог, значит и вычет получить могут,

18.12.2020, 15:43

Все верно. Если платят налог, значит могут получить вычет.

Если у вас квартира в совместной собственности, вы можете передать ее мужу через брачный договор (дарение возможно, если вы перед этим переведете имущество в режим долевой собственности), а уже после этого он может заключить договор купли-продажи с родителями.

18.12.2020, 15:50