Пользователь 9111.ru

Продавец дал показания (объяснения), что у него все было в ажуре и ничего не перебивали.

По договору купли-продажи приобрели авто в другом регионе. По договору продавец гарантировал, что авто не заложен, не под арестом и т.д. Хотели поставить на учет в своем городе, но не прошли сверку. Основание - подозрение на перебитые номера. Продавец дал показания (объяснения), что у него все было в ажуре и ничего не перебивали. Сейчас следователи футболят документы из региона в регион, якобы идет проверка и т.д. Экспертизу авто не назначали, на учет не ставят, прошло с момента продажи почти четыре месяца, продавец отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то, что у него никаких проблем с авто не было и нет оснований для возврата денег - вялотекущее следствие для него не аргумент. Вдобавок обвиняет покупателя - якобы он что-то там сделал с авто и теперь пусть разбирается сам. Вопрос: как вернуть свои деньги и что делать?
Лучший ответ

Уважаемый Константин! Согласно пункта 33 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Положениями ч.2 ст.450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предлагаю Вам подумать о судебном порядке расторжения договора купли-продажи автомобиля и взыскании с ответчика уплаченной за него суммы со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. Судебная практика разрешения таких споров в пользу покупателя имеется (actoscope.com, docs.pravo.ru.

Плюсы:

1) судебное разбирательство по заявленному иску актуализирует ситуацию по спорной сделке;

2) создает для продавца угрозу не только принудительного взыскания цены за предмет сделки, но и применения штрафных санкций за неисполнение в добровольном порядке требования потребителя об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных за автомобиль денежный средств;

3) иск м.б. заявлен в районный суд по месту жительства истца-потребителя и не требует уплаты госпошлины, что существенно снижает судебные издержки последнего.

Определенные сложности, разумеется, могут вызвать процессуальные вопросы, касающиеся как формирования предмета и оснований спора, так и определения содержания и порядка предоставления доказательств по делу, отвечающих требованиям их относимости и допустимости.

В решении этих вопросов и, при необходимости, в представительстве Ваших интересов при судебном разбирательстве спора готов оказать необходимую, но уже платную, юридическую помощь.

В любом случае, желаю успеха.

Благодарю вас за помощь!