Наследование доли в доме - как решить спор с братом и получить свои права
Могу ли я унаследовать оставшуюся долю, тк. я плачу за этот дом налоги, расходы на ремонт и т.д. всё на мне. спасибо!
Разумеется, Вы можете унаследовать любое имущество, на которое у Вас есть такое право.
А вот выяснение этого вопроса требует кропотливого разбирательства в течение 2 часов ПО ДОКУМЕНТАМ.
Думаю, Ваш адвокат с удовольствием поможет Вам в этом вопросе.
Здравствуйте! У Вас есть два варианта. Первое. Вы можете выкупить данные 3/8 у брата. Второе. Через суд доказать факт того, что приняли дом в наследство фактически целиком, на основании того, что Вы оплачиваете все коммунальные услуги, понесли расходы по ремонту и сохранности дома и т.д.
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства.
Соответственно, Ваш брат, подав нотариусу заявление, наследство принял, принял все, что ему причитается, в том числе и долю в деревенском доме.
Поэтому, унаследовать эту долю Вы не можете.
Нужно искать второго наследника и договариваться с ним о выкупе.
Расходы, которые Вы понесли на содержание общего имущества Вы можете с него взыскать.
Либо другой вариант - ждать 18 лет и заявлять о приобретательной давности.