Биробиджан, 18.07.2021, 20:29

Наследование доли брата в доме, оформленном на гражданскую жену и покойного брата - правовые аспекты

Вопрос №18589890 из г. Биробиджан
опубликован 18.07.2021, 20:29
Умер старший брат. Дом оформлен в долевой собственности на гражданскую жену 1/2 и на покойного брата. Имею ли я право вступить в наследование доли брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы наследник второй очереди и это значит, что вам не положено наследство, ну если только они не откажутся от наследствам в вашу пользу.

18.07.2021, 20:37

Добрый день

Если у брата не детей и ваши родители умерли, то вы ка наследник второй очереди имете право на наследство и вы должны подать заявление об открытии наследственного дела нотариусу.

18.07.2021, 20:32

Здравствуйте! Из вопроса непонятно, кем вы являетесь покойному брату. Если не было завещания, наследование по закону осуществляется по правилам главы 63 гражданского кодекса РФ.

18.07.2021, 20:33

Имеете право при отсутствии у брата детей и родителей, которые желают принять наследство.

18.07.2021, 20:33

На важно какая вы сестра, важно очередь наследства.

18.07.2021, 20:39

Тогда вы в судебном порядке призываетесь к наследованию как наследник второй очереди.

18.07.2021, 20:41

Я младшая сестра, дети у него есть. Родители наши давно умерли.

18.07.2021, 20:37

Дети будут вступать в наследство, у вас на это наследство прав нет.

18.07.2021, 20:46

Если дети совершеннолетние, то могут отказаться от наследства, если несовершеннолетние, то опека не разрешит отказываться от наследства.

18.07.2021, 20:53