Развод и продажа доли ребенка - как обеспечить жильем семью после расставания?

Вопрос №18077461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2020, 19:29
Я в разводе, у жены с ребенком доля пополам, у второго ребенка нет доли, она продаёт свою квартиру и хочет долю ребенка положить на счёт,а сама с детьми выписаться в частный дом к мамочке. Просит меня как отца ребенка дать согласие на продажу доли этого ребенка. Я настаиваю чтобы продала и сразу купила квартиру, она пошла на уступки. В опеке мне надо дать согласие на продажу доли ребенка и как то озвучить мое решение, чтобы она купила квартиру и выделила в ней эту долю. Мы вместе с женой должны что писать, что мы хотим купить такую то квартиру, адрес, сколько метров квадратных площадь? Расскажите поподробнее во этому поводу, просто не хочеться, чтобы дети остались без крыши над головой, тут ведь условия лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Во-первых, этот очень серьезный юридический вопрос регулируется статьями 60, 61, 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве", с которыми Вы можете сам при желании внимательно ознакомиться.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, Вы вправе дать письменное согласие на продажу этой квартиры, в которой у Вас нет никаких прав, а есть доля вашего общего несовершеннолетнего ребенка, или не дать.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

19.12.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам дали подробные ответы на этот вопрос при первом вашем обращении.

18.12.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если я дам согласие в органах опеки на условиях продажи и покупки другого жилья, и такой то площади опека проверит потом это жилье и откажет бывшей жене, то мне потом повторно нужно давать согласие в опеку на след покупку жилья?

18.12.2020, 22:28

ДА, конечно, это же Ваше согласие аннулируют.

19.12.2020, 08:52

Меня просят написать заявление в МФЦ о соглашении продать долю с покупкой др кв и предоставления доли там, но говорят, что натариус не нужен, опека проверит мое соглашение, мне кажеться хотят просто продать квартиру, а купить не знаю. Что если она не сможет купить и все встанет, что мне грозит?

19.12.2020, 14:36

Не чего не пишите пока это обман. Напишите заявление в прокуратуру района.

19.12.2020, 15:52

По идее она ещё должна подать заявку на перенос мат кап для покупки др квартиры и выписать детей, но говорчтбез этого согласия в МФЦ нам ничего не дают. Какие мне документы должны предоставить при сделке продаже ее старой квартиры и покупки новой?

19.12.2020, 15:59

Это правда, что когда родители покупают новую недвижимость, продав старую, они обязаны выделить в ней долю ребенка. Это же обязательство налагается в том случае, если квартира продана, а покупка новой не предполагается., вдруг не получиться по какой либо причине купить новую, а в соглашении было указано, что продаем и покупаем новую с большей площадью. В такой ситуации ребенку необходимо выделить долю в другом жилье к примеру у моих родителей правда они сами собственники, или не сможет бывшая жена выделить долю у моих родителей?

19.12.2020, 17:55

Обязаны выделить долю ребёнку, если жилье куплено с использованием мат. капитала или ране было продано жилье, в котором у ребёнка была доля.

19.12.2020, 18:04

Я понимаю что обязаны выделить, а жена не сможет долю ребенка попросить выделить у моих родителей в их квартире? Если не сможет купить новую, а старая будет продана.

19.12.2020, 20:04

Правда, что когда родители покупают новую недвижимость, продав старую, они обязаны выделить в ней долю ребенка.

Если квартира ваших родителей в собственности без их согласия ребенка туда жена не пропишет даже в суде

Право собственности ребенка охраняется государством. Органами опеки и росеестром. Пока они не убедятся что это нотарильная

сделка и права ребенка не ущемлены регистрации не будет. И не один покупатель не купит квартиру в которой есть доля собственности ребенка. Пока не будет договора встречной покупки в нотариальной форме.

19.12.2020, 21:36

При продаже квартиры, дав ей соглашение на продажу доли, жена после подписания договора купли продажи с покупателем ее старой квартиры должна будет выписаться вместе с детьми и купить новую квартиру дав в ней долю так как ещё мат кап она вложит, а она не сможет настоять о прописке детей в родительскую квартиру, где я прописан, ведь прописывают обычно к одному из родителей?

20.12.2020, 18:44