Санкт-Петербург, 17.12.2020, 17:25

Продажа доли ребенка в разводе - стоит ли предоставить согласие?

Вопрос №18074332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2020, 17:25
Я в разводе, у жены с ребенком доля пополам, у второго ребенка нет доли, она продаёт свою квартиру и хочет долю ребенка положить на счёт,а сама с детьми выписаться в частный дом к мамочке. Просит меня как отца ребенка дать согласие на продажу доли этого ребенка. Нет бы продала квартиру и сразу же покупала другую с вложением нашего мат кап. Стоит ли мне давать разрешение? Говорит что будет ждать, когда на рынке появиться хорошая квартира, зачем тогда так продавать, не пойму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме вас еще и согласие органов опеки нужно, если ребенок несовершеннолетний. А при такой ситуации, без приобретения иного имущества для ребенка или наделением его долей Опека не даст согласия и сделки не будет, так как это ухудшение имущественных прав ребенка.

17.12.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я прошу выслать документы, подтверждающие что она нашла квартиру и договор купли продажи своей квартиры, а также разрешение органов опеки о том что они разрешают продать, ещё справку, что дети выписались с ней, она ничего не высылает, а только прислала договор с риэлтором на 2 недели заключённый о продаже своей квартиры. Я лично не хочу чтобы деньги ребенка на счёте лежали не маленькие неизвестно сколько лет, вдруг прогорят. Как мне прступить,? вместо того чтобы мне прийти в опеку и соглашение дать на продажу доли, бывшая просит придти сразу в МФЦ с паспортом и СНИЛСом, я в шоке.

17.12.2020, 17:56

Как поступить-занять выжидательную позицию.

Хочет получить от вас согласие-путь предоставит документы.

Если вы против такой сделки-в опеку напишите заявление о проведении проверки.

17.12.2020, 17:59

То есть я правильно делаю, разве можно так продать и сидеть ждать, когда мол деньги накоплю, то и буду искать квартиру нужную. Сначала накопить нужно, а потом по идее продавать и сразу же покупать с привлечением мат кап.

17.12.2020, 19:11