Долгожданная информация о смерти отца - как восстановить сроки и вступить в наследство

Вопрос №18077778 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2020, 22:17
Живу в квартире отца. Отец последнее время жил за границей, имел другое гражданство, недавно умер. Я узнал об этом спустя 10 месяцев - на днях прислали знакомые знакомых, по почте. Само свидетельство выдано спустя 4 месяца после его смерти. Я в своё время, как он перестал отвечать, запрашивал и консульство и другие организации об его здоровье и местоположении, но у них тоже был ковид и ничего путного они не отвечали, абсолютно никаких подтверждений, что он умер. Нужно восстановить сроки и вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Только опять срок не пропустите.

18.12.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Только через суд, но сначала к нотариусу нужно обратиться.

18.12.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если Вы живете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, то Вы уже приняли наследство. Вам нужно только установить факт его принятия в судебном порядке.

18.12.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Замечательный, самый, на мой взгляд, грамотный ответ!

А какой ещё есть срок? Я только-только узнал о его смерти.

Поможете грамотно составить заявление?

(я в Питере)

18.12.2020, 22:24

Здравствуйте. Можете обратиться в личные сообщения.

18.12.2020, 22:28