Ярославль, 18.12.2020, 22:03

Как учесть совместную собственность при аресте авто взыскателя?

Вопрос №18077780 из г. Ярославль
опубликован 18.12.2020, 22:03
Помогите разобраться в ситуации! Взыскатель (она же бывшая супруга) получила от приставов в счёт задолженности по алиментам арестованный авто должника (он же бывший супруг). Авто оценён в 100000 рублей, и соответственно, приставы такой же размер и списали с задолженности. Но ведь этот авто является совместной собственностью супругов! И половина авто принадлежит взыскателю - супруге... Как тогда приставы должны были учесть при расчёте задолженности этот переданный авто взыскателю? На все 100000 или только на половину от этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительной производстве" если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Согласно п. 1 ст. 39 СК при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вам нужно обратиться в суд о выделе доли в общем совместном имуществе (транспортное средство и иное), т. к. судебный пристав не имеет полномочий обращаться в суд о выделе доли. После этого долг по алиментам судебным приставом будет списан только с его доли, а это, скорее всего, по проведённой оценке составляет 50000 руб.

Удачи Вам!

18.12.2020, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бывшие, значит в разводе, а отсюдова следует, что при разводе авто осталось в собственности у мужа и жена не претендовала на его раздел.

18.12.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Раздел имущества возможен и после развода... Бывший супруг, как раз и собирается делить имущество, в том числе и авто...

Здравствуйте!

Если этот вопрос волнует должника по алиментам, то ему повезло, что его бывшая супруга не знает положения статей 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ. Судебный пристав-исполнитель (он один занимается должником, а не два и не три судебных пристава-исполнителя).

Всего Вам доброго.

18.12.2020, 22:07

Этот вопрос волнует взыскателя. И не понятно, к чему Вы про численность приставов говорите...

18.12.2020, 22:14

Если этот вопрос волнует взыскателя, то в этом случае его права судебным приставом-исполнителем были нарушены, исходя из положений статей 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ.

Каждым должником в рамках исполнительного производства занимается согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ один судебный пристав-исполнитель, он же арестовывает имущество должника и организует процесс его реализации.

Вы же пишите в своем вопросе № 18077780 "получила от приставов в счёт задолженности по алиментам арестованный авто должника (он же бывший супруг)".

Всего Вам доброго.

18.12.2020, 22:26