Алушта, 18.12.2020, 23:25

Как организовать похороны и погребение без родственников - вопросы, возникающие при оформлении завещания.

Вопрос №18077902 из г. Симферополь
опубликован 18.12.2020, 23:25
Не будучи в родстве и браке с человеком, им было оформлено завещание: согласно его воле, все движимое и недвижимое имущество переходит мне. Среди близких родственников - брат и племянники, которые не являются гражданами РФ и более 20 лет проживают за ее пределами. В завещании не указано, имею ли я какие-либо права относительно действий в случае кончины, а именно - получать справки и свидетельства о смерти, распоряжаться похоронами, погребением, и так далее. Вопрос: достаточно ли завещания в нынешней формулировке? Или необходимо заручиться дополнительным волеизъявлением завещателя, чтобы я мог получить все необходимые документы о смерти и организовать похороны и погребение? Есть все основания полагать, что родственники не приедут в случае кончины завещателя, так что в любом случае кроме меня, эти вопросы никто не сможет решить, а их надо будет решать оперативно. Спасибо за внимание и помощь, уважаемые профессионалы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не устанавливает жёстких требований к содержанию завещания. Важно, чтобы оно было заверено надлежащим образом. Принимайте наследство.

18.12.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Елена Александровна! Благодарю Вас за скорый ответ. Меня беспокоит не наследство, а смогу ли я, не будучи родственником, получить документы о смерти завещателя и иметь право заниматься погребением? Достаточно ли для этого правовых оснований, если в завещании указано лишь то, что я унаследую все движимое и недвижимое имущество?

18.12.2020, 23:32

Конечно само по себе завещание такими полномочиями Вас есть наделяет. Но это не значит, что совсем не можете. Вот, например, имеет значение, в каких отношениях Вы состояли с умершим. Вы заявляли о смерти?

18.12.2020, 23:46

Слава Богу, человек живой, но возникла ситуация, угрожающая жизни, поэтому и хочу подстраховаться, чтобы у органов власти не было оснований отказать мне в выдачи свидетельства о смерти и дальнейших препятствий в погребении. С 2013 года я по договору пожизненной ренты в соответствии в пунктами договора обеспечиваю потребности и забочусь о человеке. При этом родства с ним не имею. Но нас и нашу семью связывает дружба длиной в много десятилетий.

19.12.2020, 00:00

Ну так бы и писали. Раз живой, пусть отметит в своем завещании Ваши права и обязанности, в том числе, право н заявление о смерти, получении свидетельства, организацию похорон и т.д. Завещание можно изменить и дополнить.

19.12.2020, 00:04