LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.12.2020, 00:03

Декретные выплаты - как они насчитываются и влияют ли на них работа во время зачатия?

Вопрос №18077961 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2020, 00:03
Задалась вопросом: Каким образом насчитывается декретные и влияет ли сумма выплат работала ли ты во время зачатия или нет? В конце августа я лишилась работы (по соглашению сторон) , с которой планировала уйти в декрет. Пока нахожусь на учёте в ЦЗН, так как обучение прохожу, предполагаю шее смену деятельности. Вот скоро диплом уже будет. Предполагаю, что сначала мне придётся быть помощником, и условия труда буду выбирать с приоритетом больше познать на практике свою деятельность будущую. (интернет-маркетинг). Возраст не прямо юный, 35 лет и пора бы, помимо не покойной ситуации с пандемией и экономикой, ещё неясно на что я могу рассчитывать, если сейчас забеременеть или когда уже буду хоть куда трудоустроена? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть страховой стаж более шести месяцев, пособие по уходу за ребенком будет рассчитано как 40% от среднего заработка, полученного за два предшествующих года. Аналогично рассчитывается пособие по беременности и родам.

19.12.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Более чем 6 месяцев. На последнем месте работы почти 4 года. Хочу понять, потеряла ли я что-то в сумме выплат декретных, если на данный момент не работаю. Как лучше планировать беременность, чтобы получить максимум выплат?

19.12.2020, 00:14

Как лучше планировать беременность, Вам никто не скажет. Есть ещё льгота - при оформлении отпуска по уходу за ребенком Вы можете заменить один год на другой, ив котором Ваш доход был выше. Просто сядьте с бумагой и ручкой и посчитайте, сколько Вы заработали за два года, сколько будет в рублях 40% от заработка, сделайте поправку на ближайший год ожидания малыша, и сколько Вы планируете получать по новой профессии.

19.12.2020, 00:23

Правильно ли я поняла, что можно вцелом выбрать эти 2 года, по которым считается сумма выплаты? Планирую конечно выйти на новый уровень заработка😊,но сразу после обучения и в нынешни условиях кризиса вряд ли можно рассчитывать на хотя бы прежний уровень дохода, ещё и белой зарплаты.

19.12.2020, 00:34

Да, эти годы и будут браться в рассчет. Удачи Вам!

19.12.2020, 00:40