Проблема с продажей участка - как действовать при действующей аренде и судебном разбирательстве
Нужна консультация, что делать и что будет.8 лет назад районная администрация выделила мне в сельском поселении участок под строительство, но с условием составления договора о том, что 10 лет я должен буду платить за него аренду в примерном размере 2000+-,7 лет я платил аренду, на участке построил жилой домик, сам там жил, в этом году решил продать, ну как бы продал, деньги переданы мне под расписку, НО,новые хозяева не могут его оформить в собственность, потаму, как ещё действует ещё аренда, они подали в суд на администрацию, в итоге мне пришла повестка в районный суд, может ли она забрать заявление назад и что будет дальше?
Лучший ответ
Татьяна, нужно перезаключить договор аренды земельного участка на новых собственников дома. Но деньги, переданные под расписку не дают права собственности на дом. Нужно идти в МФЦ и регистрировать сделку купли-продажи, чтобы была внесена запись в Росреестр и новые собственники могли бы получить Выписку на право собственности на дом. Тогда и Администрация не сможет отказать в перезаключении договора аренды земли.
Спасибо за грамотный ответ!