Как должник может погасить долг, отдав машину или другое имущество?
Добрый день
Необходимо между должником и кредитором составить акт приема-передачи данного имущества, в котором указать его стоимость, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО слова о том, что данное имущество передается в счет погашения имеющегося долга.
В акте рекомендую прописать, что кредитор уменьшает сумму задолженности до обозначенной в акте или слова, что не имеет более к Должнику никаких финансовых претензий.
Основание:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Если человек, отдает сумму долга полностью (например автомобилем), как указать в акте?
В акуте указывается прямо кто какой имущество кому передает.
Как выглядит такой образец договора?
Пишите лично... составлю вам договор и акт и заявление для пристава с требованием прекратить ИП!