Проблемы передачи полномочий в градостроительной сфере и земельного контроля между советами городских поселений и районов - правомерность иска о сносе строений в поселениях и подсудность рассмотрения об оспаривани

Вопрос №18078416 из г. Курск
опубликован 19.12.2020, 09:33

Согласно закона о местном самоуправлени, уставу, совет городского поселения на сессии, выносит решение о передачи, полномочий в градостроительной сфере, зем.контроля. Сессия совета района принимает эти полномочияво исполнение этого решения советов админ. Поселенич и района заключают соглашение о передачи части полномочий в градостроительной. Свере. И Зем контроля. Админ. Района ссылаясь на это соглашение подаёт суд. иски о сносе строений на землях поселений, нарушая что 55.32 Градо строительного кодекса, кроме того в соглашении отсутствует передача полномочий, о принятия решения о сносе, осуществление сноса, и реконструкции, эти полномочия были добавлены на следующий год.. Ваше мнение, превышает Админ. Райна свои полномочия подавая иски о сносе строений в поселениях, принимая решение о сносе за админ. Поселений? При подачи админ. Об оспаривании незаконным муниципальных актов? И чья подсудность, в районном или областном суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы хотите оспорить решение совета городского поселения о передаче полномочий, вам следует подавать иск в районный суд.

Если вы хотите оспорить решение администрации района о сносе строений, вам следует подавать иск в районный суд.

Не видя документов, сказать правомерно ли переданы полномочия затруднительно. Согласно общих норм права имеет право передать совет городского поселения часть полномочий администрации района.

Районный суд выбираете по месту вынесения решения и нахождения органа администрации района или если хотите обжаловать решение о передаче полномочий - место вынесения и нахождения совета городского.

Потому, что КАС РФ называет следующие виды административных дел:

– по административным искам об оспаривании нормативных правовых актов, признании их недействующими полностью или в части. Детальная регламентация правил подачи административных исков, определения надлежащего истца, перечень прилагаемых документов, применения мер предварительной защиты и бремя доказывания установлены гл. 21 КАС РФ;

Согласно КАС РФ Статья 19. Административные дела, подсудные районному суду:

Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 КАС РФ, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, согласно ст. 19 КАС РФ.

А мировой суд вам не подходит, так как Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 КАС РФ, ст.17.1

Вы можете обратиться в районный суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.12.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Я просматривал на сайте,областного суда,такого рода админ.иски висят в производстве.с привлечением прокурора,как публичные,Район это не рассматривает

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Подсудность - районный суд.

"Административный ответчик" по данному делу будет, тот орган, который принял решение о сносе. Однако, следует привлечь в качестве соответчика (если часть полномочий не передан) или третьего лица, не заявляющее самостоятельные требования, орган, передавший полномочия. В суде будут уточняться объем прав каждого, правомерность передачи, правомерность принятого решения и устанавливаться наличие вины.

19.12.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Не согласен на сайте краевого,такого рода иски с привлечением прокурора,как публичные находятся в производстве
Это лучший ответ

Это подсудность областного суда, к качестве ответчика выступает орган, принявший данный законодательный акт.

КАС РФ Статья 20. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:

1) связанные с государственной тайной;

2) об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований;

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) об оспаривании решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, за исключением решений о приостановлении или прекращении полномочий судей, о приостановлении или прекращении их отставки;

19.12.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Согласен,с нашим доводом,в районом суде,я так понимаю можно оспорить админ.иск о незаконном принятии решения админ.района

Для подачи административного иска существенное значение имеет момент, когда лицо узнало о нарушении т.к. существует 3 х месячный срок для предъявления данного иска в порядке ст.218-219 КАС.

Если в ходе предъявления административного иска суд по вашему ходатайству восстановит срок, то оспаривайте нормативный акт, но возникает другой вопрос, а есть ли у вас полномочия для оспаривания нпа вынесенного на государственном уровне и какие?

Т.е. по моему мнению пока не вижу на что вам можно подать администативный иск

Поэтому :

Если вы находитесь в процессе нового рассмотрения дела после отмены всех решений судов в кассационном порядке, то в вашем случае самое оптимальное это заявить встречный иск

" Об отсутствие признаков самовольства при постройки, оснований для сноса - со ссылкой на наличие свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому в ЕГРП внесена запись о государственной регистрации права собственности за вами на здание нежилого назначения…

Ввиду того, что основания возникновения права собственности до настоящего времени никем не оспорены, спорный объект не может быть квалифицирован как самовольная постройка в силу ст. 222 ГК РФ, и, следовательно, требования истца о его сносе не могут быть признаны подлежащими удовлетворению

В силу ст.137 ГПК Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

23.12.2020, 12:38

Я планирую подать админ. Иск на совет поселения о незаконном

принятии на сесси передачии полномочий в градостроительной сфере, в противоречие Но.кодексу ст 55.32 где принятие решения о сносе строений отнесено по месту нахождения строений, то есть в пос. городского типа. Что в ст.55.32 указано что админ. Района может принимать решение о сносе если строения находятся на межселенной территории, однако админ. Района в обход, за.админ поселений подаёт суд. иски о сносе строений находящ. В границах поселений. Вопрос, оспаривать решение сессии поселения, и соглашение админ. Поселения о передачи полномочий или решение Совета сессии, и соглаш админ. Района? И где подсудность?

19.12.2020, 12:31

Нужно смотреть документы.

19.12.2020, 22:28

Не вижу оснований для административного иска.

Вы не полномочны предъявлять административный иск без на то право на обжалование акта госоргана

Для оспаривания действий по КАС прежде нужно подтвердить действие, а именно:

1. Подать заявление о сохранении постройки (то же абсурд т.к. постройка зарегистрирована в регистрирующем органе)

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения.

23.12.2020, 12:44