Глазов, 19.12.2020, 09:35

Рабочий график женщины на 1,5 ставки - возможен ли такой график для педагога-воспитателя?

Вопрос №18078424 из г. Ижевск
опубликован 19.12.2020, 09:35
Можно ли работать женщине на 1,5 ставки ПН-ЧТ с 8-00 до 17-30 (обед с 12-00 до 13-00) , в пятницу с 8-00 до 14-00, в СБ с 8-00 до 11-00. У нас 6-дневка. Отрабатывает ли педагог-воспитатель 1,5 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Судя по подсчётам, Ваша продолжительность рабочих часов в неделю составляет 43 часа. Однако в соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом, на лицо переработка в количестве 7 часов в неделю, которая должна быть оформлена как внутреннее совместительство по этой же должности. Совместительство предполагает заключение отдельного трудового договора.

19.12.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо.

Человек работающий на 1 ставку и по такому же графику получает меньше, чем на 1,5 ставки, но часы одинаковы - это правильно? У кого 1,5 ставки не должен отрабатывать больше?

19.12.2020, 20:32

А это уже работодатель решает.

19.12.2020, 20:33

Если Вы сравниваете оплату и график работы работника по той же должности, то безусловно педагогический работник на 1 ставку должен получать по оплате труда меньше, чем на 1,5 ставки. Педагогический работник, который является ещё и совместителем на 0,5 ставки, обязан отработать необходимое количество часов свыше установленных по основной должности. Проверьте Ваш трудовой договор на предмет продолжительности рабочего времени и режима работы. Если установлены 36-часовая рабочая неделя и график работы, указанный Вами, при всём том, что не заключён трудовой договор о работе по внутреннему совместительству, то это является нарушением.

Другому педагогу-воспитателю, как вариант, могут доплачивать за совмещение (дополнительная работа в пределах продолжительности рабочего времени по основной должности). Такие данные Вы можете получить только от этого сотрудника, потому что заработная плата является кофиденциальными сведениями.

19.12.2020, 21:16

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034