Санкт-Петербург, 19.12.2020, 12:31

Можно ли снять бывшего мужа с регистрации в приватизированной квартире?

Вопрос №18078665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2020, 12:31
У бывшего мужа до брака была комната, выданная ему по социальному найму. Когда мы были уже в браке он ее продал и был зарегистрирован в моей квартире. Моя квартира была приватизирована, когда мы были в браке. Он в приватизации квартиры не участвовал. Могу ли я его снять с регистрации в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете признать его в судебном порядке утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

19.12.2020, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он не мог продать комнату, она не была в его собственности, так как вы собственник квартиры обратитесь в суд с заявлением о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

составление искового заявления с юристами сайта в разделе личных сообщений.

19.12.2020, 12:36

Здравствуйте Ирина.

Этот вопрос не простой, нужно смотреть какие документы у вас есть, разбираться во всех тонкостях, куда ушли деньги с проданной квартиры и т.д. Если он был прописан и не участвовал в приватизации, то он имеет право на пожизненное проживание, если даже квартира будет продана. Тут надо смотреть все в целом.

19.12.2020, 12:36

Здравствуйте, право собственности на квартиру зарегистрировано как?

19.12.2020, 12:36

Да, можете в судебном порядке.

19.12.2020, 12:50

Уточняю вопрос. Он продал свою комнату, значит он уже участвовал в приватизации.

19.12.2020, 12:44

Если Ваша квартира - его единственное жилье, тогда выписать его будет сложно. Но возможно. Обращайтесь в суд, укажите, с какого времени бывший муж фактически не проживает в квартире, не принимает участия в содержании, и иные обстоятельства.

19.12.2020, 13:02

Бывший муж не является членом вашей семьи, выписать его несложно, несмотря на то, что для него это единственное жилое помещение. Право на приватизацию он реализовал ранее, в отношении другого помещения.

19.12.2020, 13:08

Он в квартире проживает. Но это же моя собственность.

19.12.2020, 13:05

Выписывайте его в суде, как утратившего право пользования, ст. 31 ЖК РФ.

19.12.2020, 13:06

По практике в СПб это достаточно сложно но возможно. Однако зависит от конкретики. Так заочно предугадывать невозможно. Только полсе ознакомления с ситуацией и докуметнами.

19.12.2020, 13:43

Если он не писал отказа от участия в приватизации данной квартиры - Вам необходимо обращаться в установленном порядке в свой районный суд, на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ, с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта. Такие дела.

19.12.2020, 15:16

Тогда его нужно выселять. Это немного другое. Он перестал быть членом Вашей семьи.

19.12.2020, 15:30