Приватизация в СНТ - Обязательные требования администрации и как с ними справиться

Прошу помочь разобраться вот в каком вопросе:

Я член СНТ, заявления на приватизацию мы подали еще в ноябре, пришел ответ о приостановке т.к. требуют предоставить сведения о регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на всю территорию СНТ и Решение общего собрания членов снт об ОТКАЗЕ от права постоянного бессрочного пользования. В случае если право не было зарегистрировано, то просят предоставить договор аренды. Законны ли такие требования администрации? Что делать если право зарегистрировано не было, но есть постановление администрации о предоставлении СНТ этого участка на праве постоянного бессрочного пользования. Обязаны ли мы оформить аренду?

Лучший ответ

Анна, Вам необходимо обратиться с документами к адвокату на очную консультацию. Вам не нужно было и в администрацию обращаться. Вопрос решается через Управление Росреестра (регпалату)

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

При этом настоятельно рекомендую вам НИ какую аренду земельного участка НЕ оформлять, в противном случае вы НЕ сможете!!! зарегистрировать за собой Право собственности на свой Земельный участок !!!

Этот приём по аренде НЕ редко используют чиновники, чтобы НЕ оформлять Право собственности гражданам, а уже затем самим эту землю захватить !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07. 2012г

19:37 моск.