Нужно ли ставить квартиру на учет для деления имущества в суде?

Вопрос №18079073 из г. Москва
опубликован 19.12.2020, 16:15
Чтобы сделать раздел имущества, обязательно ли ставить квартиру на учет старому собственнику? Квартира была подарена, теперь хотим отменить дарение и сделать раздел имущества, через суд. Обязательно ли для этого снова квартиру ставить на учет в ЕГРН или достаточно принести в суд подтверждение отмены дарения, чтобы суд мог разделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отменяете дарение, то стороны должны вернуться в первоначальное положение. В Росреестре должен быть зарегистрирован снова старый собственник.

19.12.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Понятно. Без постановки обратно на учет, получается суд документы не примет?

19.12.2020, 16:41

Чтобы делить недвижимость она должна быть оформлена в Росреестре.

19.12.2020, 17:09

А может можно супруге без отмены дарения подать иск к тому кому была подарена квартира о выделе ее доли или для этого обязательно нужно либо оспорить дарение, либо обратно все перерегистрировать?

19.12.2020, 17:23

Вы очень странные вопросы задаете.

Если у сторон нет спора, то суд не нужен. Можно просто подарить долю и все.

Если спор есть, то это уже иное и все зависит от сроков совершения сделки и иных обстоятельств.

Вы уж если обращаетесь-то юристу как врачу:

Конечную цель, все обстоятельства и т.д.

19.12.2020, 17:29

Может ей тот человек подарит 1/2 долю. Выделить свою долю из того имущества нельзя.

19.12.2020, 17:30