Нужно ли ставить квартиру на учет для деления имущества в суде?
Если вы отменяете дарение, то стороны должны вернуться в первоначальное положение. В Росреестре должен быть зарегистрирован снова старый собственник.
Понятно. Без постановки обратно на учет, получается суд документы не примет?
Чтобы делить недвижимость она должна быть оформлена в Росреестре.
А может можно супруге без отмены дарения подать иск к тому кому была подарена квартира о выделе ее доли или для этого обязательно нужно либо оспорить дарение, либо обратно все перерегистрировать?
Вы очень странные вопросы задаете.
Если у сторон нет спора, то суд не нужен. Можно просто подарить долю и все.
Если спор есть, то это уже иное и все зависит от сроков совершения сделки и иных обстоятельств.
Вы уж если обращаетесь-то юристу как врачу:
Конечную цель, все обстоятельства и т.д.
Может ей тот человек подарит 1/2 долю. Выделить свою долю из того имущества нельзя.